Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Анкара может потерять до 9 млрд долларов из-за кризиса в отношениях с Москвой

МОСКВА, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Турция может потерять из-за кризиса в отношениях с Россией до 9 миллиардов долларов, если события будут развиваться по неблагоприятному сценарию. Об этом заявил турецкий вице-премьер Мехмет Шимшек.

МОСКВА, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Турция может потерять из-за кризиса в отношениях с Россией до 9 миллиардов долларов, если события будут развиваться по неблагоприятному сценарию. Об этом заявил турецкий вице-премьер Мехмет Шимшек.

«Россия для нас всегда была важным партнером, мы не хотим конфликтов с ней. С самых первых дней мы разработали меры борьбы с кризисом, и все отрасли к нему подготовлены. При самом плохом сценарии развития кризиса с Россией Турция потеряет около 9 миллиардов долларов», ‒ приводит РИА Новости слова Шимшека, сказанные в интервью турецкому телеканалу.

В текущем году турецкий экспорт в Россию сократился на 30‒40 процентов, количество россиян, приехавших на курорты Турции, снизилось на 600 тысяч человек, уменьшился объем подрядов турецких фирм в РФ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по мнению главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева введение санкций против Турции не повлечет серьезных последствий для экономики России, возможна короткая волна повышения продовольственной инфляции.

Министр допустил возможность роста цен, возрастание риски со стороны участников хозяйственной деятельности, однако все это, по его мнению, будет носить краткосрочный характер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.