Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Предпринимателей Самарской области ждут налоговые каникулы

САМАРА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Комитет по промышленности, связи и торговле самарской губернской думы одобрил законопроект областного министерства экономического развития «О налоговой ставке в размере 0% для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

САМАРА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Комитет по промышленности, связи и торговле самарской губернской думы одобрил законопроект областного министерства экономического развития «О налоговой ставке в размере 0% для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

Следующим этапом станет рассмотрение на ближайшем заседании губдумы. Если закон примут, индивидуальные предприниматели, которые зарегистрируют свой бизнес в 2016 году, на три года получат льготу в виде налоговой ставки 0 %. Отметим, что речь идет о компаниях, штат которых не превышает пяти человек, а годовой оборот – восьми миллионов рублей. Есть и требования к роду деятельности предпринимателей: они должны работать в производственной, социальной или научной отрасли.

Напомним, с инициативой ввести налоговые каникулы для малого бизнеса министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области выступило в начале лета 2015 года. Изначально предполагалось, что срок действия льгот составит два года, а ограничение по годовому обороту – семь миллионов рублей. Члены общественной комиссии при самарской губернской думе предложили увеличить максимальное количество работников до 10–15 человек, а предельный уровень дохода малого предприятия – до 9–10 миллионов рублей в год. Концепцию законопроекта общественники поддержали единогласно.

В пояснительной записке к законопроекту регионального минэкономразвития указано, что по данным Федеральной службы государственной статистики, средняя численность работников у действующих ИП в 2013 году составила 1,87 человека, средний размер выручки на одного действующего индивидуального предпринимателя – 3,86 млн рублей.

В конце 2014 года в налоговый кодекс РФ были внесены изменения, которые позволяют регионам вводить налоговые каникулы. Целью нововведения называлось «развитие малого предпринимательства и содействие созданию нового бизнеса путем снижения издержек ИП на начальном этапе ведения предпринимательской деятельности».



Фото: ipgid.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.