Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Премьер Японии настаивает на необходимости переговоров с Путиным

ТОКИО, 4 января, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ настаивает на необходимости проведения переговоров с Россией на высшем уровне. Об этом глава японского кабмина заявил на новогодней пресс-конференции.

ТОКИО, 4 января, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ настаивает на необходимости проведения переговоров с Россией на высшем уровне. Об этом глава японского кабмина заявил на новогодней пресс-конференции.

Синдзо Абэ надеется урегулировать вопрос относительно Южных Курил, называемых в Японии «северными территориями». «Без встречи в верхах нельзя решить проблему северных территорий», – приводит РИА Новости ответ Абэ на вопрос журналистов о возможности визита в 2016 году в Японию президента РФ Владимира Путина.

Премьер подчеркнул, что «постоянно изыскивает» возможность для визита российского президента в Японию в наиболее подходящее время. Абэ также подчеркнул, что это «ненормальная ситуация», когда более 70 лет спустя после войны между двумя странами не решена проблема мирного договора.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что зампред правящей либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ), бывший глава МИД Масахико Комура посетит Россию с четырехдневным визитом для обсуждения ряда двусторонних вопросов. Комура прибудет в Москву 10 января в сопровождении группы адвокатов.

Комура планирует провести встречу со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Темами для обсуждения станут, в частности, экономическое сотрудничество между двумя странами, а также пути разрешения проблемы «северных территорий».

«ФедералПресс» напоминает: Синдзо Абэ посетил Москву весной 2013 года. Ответный визит Путина в Токио был намечен на осень 2014 года, но не состоялся из-за осложнения международной обстановки в связи с кризисом на Украине. Сроки визита были перенесены на 2015 год, однако конкретные даты так и не были названы. В ноябре на саммите G20 в Анталье состоялась встреча Путина и Абэ. Как сообщил после нее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на переговорах была затронута тема мирного договора и визита Путина в Токио.

Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Москвой, который так и не был заключен после Второй мировой войны. Позиция России состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.