Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

«Строят воздушные замки». Шеремет прокомментировал желание Киева вернуть Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 декабря, ФедералПресс. Первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет считает, что Крым невозможно вернуть в состав территории Украины даже если киевские власти будут применять международные рычаги.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 декабря, ФедералПресс. Первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет считает, что Крым невозможно вернуть в состав территории Украины даже если киевские власти будут применять международные рычаги.

Если Украина создаст новую контактную группу с участием стран Евросоюза и США, это не поможет им вернуть полуостров Крым. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на Шеремета.

«Крым никогда не вернется в состав Украины, как бы они там ни мечтали, какие бы воздушные замки и мифические планы ни строили, какие бы ни создавали международные рычаги и группы, тем более что все крымчане едины во мнении, что иного пути чем жить вместе с Россией нет», – отметил вице-премьер правительства Крыма.

По его мнению, инициатива создания контактной группы «Женева плюс» продиктована Порошенко извне и выглядит нелепо. «Мы понимаем, что он ни одного решения самостоятельно никогда не принимал – всегда по указке западных стран, которые диктовали каждый его шаг», – добавил Шеремет.

Отметим, что президент Украины Петр Порошенко ранее заявил о планах создания международного механизма в формате «Женева плюс» для того, чтобы вернуть Крым. В группу должны войти партнеры из Евросоюза, США и, возможно, страны-подписанты Будапештского меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Как писал «ФедералПресс» ранее, ВЦИОМ провел опрос жителей Крыма, где выяснил, что подавляющее число крымчан (93 %) готовы вновь проголосовать за воссоединение с Крымом, как это было на референдуме в 2014 году.

«ФедералПресс» напоминает: Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии проголосовали за вхождение в состав России. Однако, Украина и другие европейские государства по-прежнему считают полуостров временно оккупированной территорией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.