Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Нуланд встретится с Сурковым, чтобы прояснить будущее Донбасса, ‒ СМИ

КАЛИНИНГРАД, 15 января, РИА ФедералПресс. Помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд и помощник президента РФ Владислав Сурков могут встретиться сегодня в Калининграде, чтобы обсудить новые шаги по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

КАЛИНИНГРАД, 15 января, РИА ФедералПресс. Помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд и помощник президента РФ Владислав Сурков могут встретиться сегодня в Калининграде, чтобы обсудить новые шаги по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

Предполагается, что Нуланд прибудет в Янтарный край из Литвы, где принимает участие в форуме «Снежная встреча», пишет «Коммерсант». Суркову, который находится в европейском черном списке, въезд на территорию ЕС запрещен.

«Ключевой темой намеченных на сегодня переговоров должна стать реализация комплекса мер по выполнению минских соглашений по урегулированию в Донбассе», ‒ отмечает издание.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что накануне Нового года Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора пришли к соглашению о продлении минских договоренностей на год.

«Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряженной и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договоренностей. Условлено продлить срок их действия на 2016 год», – отмечалось в сообщении Кремля.

Политики подтвердили приверженность режиму прекращения огня в Донбассе, договорились продолжить личные контакты по обсуждению ситуации и ускорить работу контактной группы по разработке закона о выборах в Донбассе. Также они обсудили вопросы поставок российского газа на Украину.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.