Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Песков призвал не нагнетать ситуацию вокруг слов Кадырова об оппозиции

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Рамзана Кадырова о враждебности внесистемной оппозиции.

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Рамзана Кадырова о враждебности внесистемной оппозиции.

По словам Дмитрия Пескова, он не видит в словах главы Чечни чего-либо экстремистского «Здесь не нужно, скажем так, нагнетать, нужно просто спокойно прочитать сказанное...Что такое несистемная оппозиция? Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны. Это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе и во вред стране. Я вот так прочитал высказывания», – приводит слова пресс-секретаря президента «Интерфакс».

Дмитрий Песков также отметил, что не углядел в словах Рамзана Кадырова прямых намеков на конкретных деятелей или СМИ. «Я не готов что-либо сейчас говорить о том, что говорилось про «Эхо», про «Дождь» и про остальных. Не читал», – подчеркнул он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о скандале, связанном резкими высказывания Рамзана Кадырова относительно внесистемной оппозиции и либеральных СМИ. На встрече с чеченскими журналистами по случаю Дня печати Рамзан Кадыров заявил, что в настоящее время Россия является мишенью информационной атаки со стороны зарубежных СМИ, а также «различных фондов, институтов и отдельных лжеполитиков». «Их цель – спровоцировать хаос, нестабильность, внутренние конфликты, беспорядки на межрелигиозной и межнациональной почве. Они ведут себя нагло, беззастенчиво, не скрывают своих целей, задач и намерений. В этой обстановке нельзя занимать позицию стороннего наблюдателя», – отметил глава региона.

Заявление Кадырова вызвало бурную реакцию как в Москве, так и в других регионах России. Так, депутат Красноярского горсовета Роман Сенченко назвал Кадырова «позором России», а уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова заявила, что слова Кадырова «оказывают медвежью услугу президенту» и «бросают тень на Россию». Также критично о заявлении Кадырова отозвался спикер Госдумы Сергей Нарышкин, призвавший обе стороны конфликта к диалогу.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.