Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Кондратьев внес в ЗСК законопроект, возвращающий пенсионерам льготы на проезд

КРАСНОДАР, 21 января, РИА ФедералПресс. В законодательное собрание Краснодарского края внесен проект поправок в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 – 2018 годы». Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

КРАСНОДАР, 21 января, РИА ФедералПресс. В законодательное собрание Краснодарского края внесен проект поправок в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 – 2018 годы». Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Законопроект в краевой парламент внес Вениамин Кондратьев. Законопроект подразумевает изменения критерия нуждаемости: право на льготы неработающие пенсионеры будут получать при условии, что их ежемесячный доход не превышает два прожиточных минимум. Пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, а также инвалиды I группы, будут получать льготу независимо от уровня дохода. Также, согласно поправкам, будет возвращен единый проездной билет. Законопроект будет рассмотрен 27 января.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, 1 января в Краснодарском крае перестали действовать льготы на проезд для неработающих пенсионеров. Это связано с тем, что в сентябре прошлого года законодательное собрание края внесло в закон поправки, согласно которым право на социальную поддержку сохранили лица, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума, установленного для региона (для пенсионеров на 1 января 2016 года – 7,722 тыс. рублей). 15 января в Краснодаре и Сочи прошли протестные акции против отмены льгот, в которых приняли участие несколько сотен пожилых людей.

После акций протеста с инициативной группой пенсионеров встретился губернатор Вениамин Кондратьев. Он пообещал, что обратиться в заксобрание для решения вопроса о возвращении льгот.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.