Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Пир во время чумы». Эсеры потребовали оставить десять челябинских депутатов без зарплаты

ЧЕЛЯБИНСК, 29 января, РИА ФедералПресс. Челябинское отделение партии «Справедливая Россия» выступило с критикой принятого вчера на заседании Законодательного собрания области законопреокта об увеличении с 12 до 15 депутатов, работающих на платной основе. Как передает корреспондент «ФедералПресс», депутат госдумы Валерий Гартунг назвал такой ход «пиром во время чумы».

ЧЕЛЯБИНСК, 29 января, РИА ФедералПресс. Челябинское отделение партии «Справедливая Россия» выступило с критикой принятого вчера на заседании Законодательного собрания области законопреокта об увеличении с 12 до 15 депутатов, работающих на платной основе. Как передает корреспондент «ФедералПресс», депутат госдумы Валерий Гартунг назвал такой ход «пиром во время чумы».

Теперь депутатов, работающих на освобожденной основе будет больше на 25 %. Выделяемые бюджетные деньги на оплату работы депутатам можно было направить в систему образования или здравоохранения, говорится в распространенном партийной пресс-службы сообщении.

«В то время как расходы на образование и здравоохранение урезают на 20 %, депутаты ЗСО решили увеличить расходы на собственные зарплаты, – комментирует депутат Госдумы Валерий Гартунг. – Это просто преступно, фактически, пир во время чумы. Справедливая Россия» считает, что количество оплачиваемых должностей надо сокращать. Вместо 15, достаточно было бы пяти. Соответствующий законопроект мы уже разрабатываем».

Как ранее писал «ФедералПресс», в Законодательном собрании Челябинской области работающих на постоянной основе депутатов станет больше на 3 человека. Вместо 12 их будет 15. Соответствующий проект закона о статусе южноуральского парламентария был принят в трех чтениях.

По словам председателя Владимира Мякуша, средства найдутся из тех, что были утверждены заксобранием на 2016 год за счет экономии на госзакупках

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.