Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Владельцев торговых центров обязывают перевести всю арендную плату в рубли

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня Минпромторг попросил владельцев российских торговых центров перевести аренду в рубли добровольно.  

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня Минпромторг попросил владельцев российских торговых центров перевести аренду в рубли добровольно.

Если бизнес откажется это сделать, ведомство подготовило проект закона, запрещающего аренду в иностранной валюте. Владельцев российских торговых центров просят перевести ставки аренды для ретейлеров из валюты в рубли. Высокие ставки аренды это «большая проблема для тех, кто реализует свой товар в розничных сетях», но в последнее время арендодатели стали «более договороспособны», - считает замглавы Министерства промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

«Если говорить в целом, любое насильственное насаждение рынку со стороны государства условий без обсуждения со всеми сторонами процесса – как арендаторами, так и арендодателями – негативно сказывается на инвестиционном климате, особенно если речь идет об изменении действующих договоров. Если  стороны заключили договор в валюте, значит, ими такое решение оценивалось как наиболее рациональное, и стороны оценивали предпринимательские риски, в том числе валютные. Сейчас необходимо нести ответственность за свои решения, тем более если речь идет о профессиональных участниках рынка. В этом  соблюдение принципа свободы договора», – считает исполнительный директор в России и СНГ Valartis Group Александр Николаев.

«Всем кажется, что есть определенная несправедливость в заключении арендных договоров в валюте и на длительный срок. Это неправда. Данный факт основан на абсолютно рациональном расчете бизнес-решения для большинства арендаторов. Долгосрочный валютный  договор аренды, например, офисной недвижимости как бизнес-идея существует для того, чтобы любая уважающая себя компания была уверена в том, что она спокойно существует в своем помещении в течение длительного периода, никто  ее не выгонит и не пересмотрит ставки», – отметил председатель правления O1  Properties Дмитрий Минц.

Ранее Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «ВымпелКома», требовавшего изменить договор с компанией «Тизприбор», у которой сотовый оператор арендует ряд помещений, так, чтобы курс, по которому арендатор должен расплачиваться с арендодателем, не превышал 42 руб. за доллар.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.