Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Левченко встретился с буддистами

ИРКУТСК, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил с руководителями буддийских общин региона вопросы развития буддийских традиций и сохранения бурятского языка. Как стало известно «ФедералПресс, во встрече приняли участие руководитель администрации УОБО Марина Иванова, член Совета Федерации РФ от Иркутской области Вячеслав Мархаев.

ИРКУТСК, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил с руководителями буддийских общин региона вопросы развития буддийских традиций и сохранения бурятского языка. Как стало известно «ФедералПресс, во встрече приняли участие руководитель администрации УОБО Марина Иванова, член Совета Федерации РФ от Иркутской области Вячеслав Мархаев.

В рамках встречи прозвучали предложения об организации на территории Усть-Ордынского Бурятского округа конкурса, направленного на развитие и сохранение бурятского языка. В настоящее время подобные мероприятия проводятся в Иволгинском дацане, расположенном в Бурятии.

В ходе встречи было отмечено, что в 2016 году представители буддийских общин готовятся отметить 100-летие со дня основания Унгинского дацана в Нукутском районе. Кроме того, в селе Улзет у представителей общины есть планы по возрождению кумысолечебницы и созданию рекреационной зоны.

Представители буддийских общин сообщили, что в поселке Кутулик Аларского района ведется строительство дацана. В прошлом году в районе прошли мероприятия, посвященные 200-летию Аларского дацана. По случаю празднования был проведен праздничный молебен, состоялись научно-практическая конференция, спортивные состязания по национальной бурятской борьбе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.