Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Облсуд признал арамильскую думу неправомочной

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Свердловский облсуд сегодня признал неправомочным действующий состав арамильской гордумы. Об этом написал в соцсетях депутат законодательного собрания области Евгений Артюх.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Свердловский облсуд сегодня признал неправомочным действующий состав арамильской гордумы. Об этом написал в соцсетях депутат законодательного собрания области Евгений Артюх.

«Молния!!! Только что по решению областного суда Арамильская Дума признана не правомочный», – написал Артюх на своей странице в Facebook(орфография и пунктуация авторские – прим.ред.). Пользователи моментально отреагировали на столь эмоциональный пост. «Совсем распустились», «И куда мы теперь без Арамильской Думы?», – пишут люди.

В пресс-службе облсуда корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что о роспуске думы пока что речи не идет. «Суд удовлетворил жалобу истцов о признании думы нелегитимной в связи с тем что в ее составе оказалось фактически меньше двух третьих депутатов: трое вышли из состава изначально, написал заявление. Еще трое депутатов, которые и обратились с иском в суд, так же написали заявление об уходе, однако их просьбу не рассматривали. Они фактически не являлись на заседания. В связи с этим арамильская дума была признана неправомочной », – рассказали в ведомстве.

В пресс-службе так же уточнили, что решение суда еще не вступило в законную силу, и одна из сторон может в течение месяца подать жалобу в Верховный суд РФ. В случае, если он оставит решение первой инстанции в силе, то можно будет говорить о роспуске гордумы.

Добавим, теперь  у депутатов появляется возможность подать отдельный иск о признании незаконными всех решений, принятых гордумой в неправомочном составе. В том числе, есть вероятность того, что решение о принятии бюджета муниципального образования на 2016 год будет отменено, передает «URA.Ru» со ссылкой на представителя истцов Марину Чердынцеву.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.