Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Забайкальский депутат назвала опасным ограничение торговли алкоголем

ЧИТА, 9 марта, РИА ФедералПресс. Депутат заксобрания Забайкальского края и гендиректор телекомпании «Альтес» Карина Канунникова назвала преждевременным и опасным введенное бывшим губернатором края Константином Ильковским ограничение на продажу алкоголя с 20 часов вечера до 11 часов утра (в федеральном законе – с 23 часов до 8 утра).

ЧИТА, 9 марта, РИА ФедералПресс. Депутат заксобрания Забайкальского края и гендиректор телекомпании «Альтес» Карина Канунникова назвала преждевременным и опасным введенное бывшим губернатором края Константином Ильковским ограничение на продажу алкоголя с 20 часов вечера до 11 часов утра (в федеральном законе – с 23 часов до 8 утра). Как стало известно «ФедералПресс», по мнению депутата, нужно «не отнимать у народа возможность приобретать спиртосодержащую продукцию, а научить людей грамотно ее употреблять».

«Считаю, что отчасти краевое правительство в решении этой проблемы не с того начало – сообщила депутат Карина Канунникова в интервью газете «Забайкальский рабочий». – Инициатива экс-губернатора края Константина Ильковского по ограничению продажи алкоголя, которую поддержало законодательное собрание, на мой взгляд, преждевременная и опасная».

Как сообщила депутат, ужесточение мер против тех, кто торгует сертифицированным алкоголем, сыграло на руку «теневикам», ведущим нелегальную торговлю. По ее мнению, «в каждой деревне есть хата», где продается недорогой и некачественный алкоголь.

«Правоохранительные органы знают об этом, но не имеют права вторгаться в частную собственность, чтобы пресечь подобные явления, – сообщила Карина Канунникова. – В этом и есть несовершенство нашего законодательства. В первую очередь, необходимо взяться за «теневой» алкогольный бизнес».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.