Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Стало известно имя нового командующего ВМФ. Приказ подпишут в ближайшие недели

МОСКВА, 14 марта, РИА ФедералПресс. Адмирал Виктор Чирков подал в отставку с поста главнокомандующего Военно-морским флотом по состоянию здоровья. Ожидается, что его преемником станет Владимир Королев, исполняющий обязанности главкома с ноября 2015.

МОСКВА, 14 марта, РИА ФедералПресс. Адмирал Виктор Чирков подал в отставку с поста главнокомандующего Военно-морским флотом по состоянию здоровья. Ожидается, что его преемником станет Владимир Королев, исполняющий обязанности главкома с ноября 2015.

Рапорт об увольнении Чирков подал еще в феврале, передает сегодня РИА Новости со ссылкой на анонимный источник в Минобороны РФ. Отставку адмирала подтвердил и источник ТАСС, уточнив, что рапорт был написан «примерно две недели назад». По словам информаторов, окончательное решение будет принято до начала апреля.

Известно, что Виктору Чиркову пятьдесят шесть лет. Он служил на Тихоокеанском и Балтийском флоте, а в 2012 году был назначен главкомом ВМФ. В прошлом году Чиркову сделали операцию, после которой исполнять его обязанности начал Королев.

Адмиралу Владимиру Королеву шестьдесят один год. Он больше тридцати лет прослужил на Северном флоте, затем менее года возглавлял Черноморский. В 2011 году Королев стал командующим Северным флотом, в 2014 – руководителем ОСК «Север».

«ФедералПресс» напоминает, что об операции Чиркова стало известно в январе. Уже тогда появились слухи о том, что Королева назначат главнокомандующим в случае его отставки.

Фото с сайта Минобороны

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.