Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

США: санкции против России весьма эффективны

МОСКВА, 16 марта, РИА ФедералПресс. Министр финансов США Джейкоб Лью уверен, что западные санкции ощутимо вредят России. Он рассказал об этом на бюджетных слушаниях в Конгрессе США.

МОСКВА, 16 марта, РИА ФедералПресс. Министр финансов США Джейкоб Лью уверен, что западные санкции ощутимо вредят России. Он рассказал об этом на бюджетных слушаниях в Конгрессе США.

По его словам, рекомендация властей США банкам не покупать российские евробонды, по сути, тоже была частью политики «очень сильных санкций», введенных против Москвы в связи с украинским кризисом, передает РИА Новости. «Они сейчас очень стараются привлечь финансирование через евробонды. И им трудно привлечь какой-либо финансовый институт к работе с ними, даже несмотря на то, что технически это под санкции не подпадает», – сказал он.

Лью подчеркнул, что США удается «поддерживать единство среди европейских союзников, чтобы санкции оставались в силе». На вопрос, насколько эффективны принятые меры, Лью ответил: «Мы разработали эти санкции так, чтобы свести к минимуму побочные последствия для других и нацелить их на людей, ближе всех стоящих к принятию решений. Думаю, они весьма эффективны».

«ФедералПресс» напоминает: недавно стало известно, что чиновники Евросоюза призывали банки бойкотировать выпуск Россией еврооблигаций из-за возможного использования полученных денег для финансирования лиц, попавших в санкционный список. Формально покупка российских облигаций не запрещена, однако банкам не рекомендовали приобретать евробонды, передает сегодняFTсо ссылкой на анонимные источники. Чиновники потребовали принять меры предосторожности, чтобы не допустить попадания денег к попавшим под санкции компаниям, что фактически означает отказ от покупки облигаций. «Они не хотят, чтобы мы участвовали в размещении», – сказал информатор.

Хотя формально эти компании не назывались, источники издания не сомневаются, что в первую очередь имеется в виду Внешэкономбанк.«Это явная попытка обойти санкции, должны же они как-то раздобыть деньги», – заявил некий московский банкир. В крупнейших европейских кредитных организациях отказались официально комментировать ситуацию.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.