Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

Карлин призвал следователей быть оперативными и объективными в деле Денисова

БАРНАУЛ, 17 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассчитывает, что расследование уголовного дела, возбужденное против бывшего начальника Главного управления по образованию и делам молодежи Юрия Денисова, будет объективным и оперативным. Как стало известно «ФедералПресс», губернатор заявил, что учреждение, которое занимается системой госзакупок для нужд образовательных учреждений, будет передано региональному управлению экономики и инвестиций края.

БАРНАУЛ, 17 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассчитывает, что расследование уголовного дела, возбужденное против бывшего начальника Главного управления по образованию и делам молодежи Юрия Денисова, будет объективным и оперативным. Как стало известно «ФедералПресс», губернатор заявил, что учреждение, которое занимается системой госзакупок для нужд образовательных учреждений, будет передано региональному управлению экономики и инвестиций края.

«Если уголовное дело возбуждено, значит у правоохранительных органов есть на то причины и основании, – заявил Александр Карлин, выступая на совещании по реорганизации регионального управления образования и молодежной политики. – В этой ситуации мы принципиальным образом заинтересованы в том, чтобы расследование по данному делу было проведено объективно, полно и оперативно.

Как заявил губернатор, комитет по финансам, кредитной и налоговой политике должен провести комплексную финансовую проверку деятельности управления образования и молодежной политики края. Он также отметил, что вв ведение управления экономики и инвестиций также будет передано соответствующее учреждение управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

«Таким образом, мы сосредотачиваем в одних руках всю работу по использованию значительной массы бюджетных средств, которые идут на закупку товаров, выполнение работ и услуг для бюджетной системы региона», – подчеркнул Александр Карлин.

Как уже сообщалось, 14 марта следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Алтайского края Юрия Денисова, который был отправлен в отставку на прошлой неделе, а 16 марта по решению суда он был арестован на два месяца. По версии следствия, в 2016 году Денисов предложил руководителю подконтрольного ему учреждения системы образования передать ему взятку за подписание сметной документации по расходованию субсидии на поддержку реализации мероприятий ФЦП и принятие решения о перечислении денег на счет. В качестве посредника в получении денег выступила супруга чиновника, которая 4 марта получила 200 тыс. рублей. В отношении Юрия Денисова возбуждено дело по ч.3 ст.30, п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), а его супруга Татьяна подозревается по п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.