Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Ситуация остается напряженной». Сарычев призвал усилить профилактику преступности

ТЮМЕНЬ, 22 марта, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев призвал активизировать профилактику преступности.

ТЮМЕНЬ, 22 марта, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев призвал активизировать профилактику преступности.

Как сообщили «ФедералПресс» в областном правительстве, об этом он заявил на заседании координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в регионе.

На встрече также выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тюменской области Сергей Рыбаков. Он рассказал, что в регионе зарегистрировано 12 тыс. 374 преступления, что на 5,1% ниже аналогичного периода прошлого года (13 тыс. 41).

Уровень преступности на 100 тыс. жителей снизился и составил 843,5 (918,8). Показатели выросли в Голышмановском, Ишимском, Казанском и Тюменском районах, а также в Заводоуковском городском округе. Подробный анализ показал, что все злодеяния совершили лица, не имеющие постоянного источника дохода, и рецидивисты.

Сотрудники правоохранительных органов за пять месяцев с начала 2015 года выявили и поставили на учет 300 неблагополучных семей, в прошлом году – 202. В качестве одной из причин роста подростковой преступности можно отнести распространенность и легкодоступность информации в Интернете, пропагандирующей способы совершения хищений из торговых центров. Причем в большинстве случаев правонарушения совершают подростки из вполне благополучных семей.

Сергей Сарычев призвал подробно проанализировать ситуацию с подростковой преступностью, чтобы принять эффективные меры по ее профилактике, предложил разработать действенный медиапроект, направленный на устранение этой проблемы.

«В целом ситуация управляемая, хотя и остается напряженной, но если каждый на своем месте будет эффективно работать, то мы сможем укрепить позитивные тенденции», - резюмировал вице-губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.