Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Илью Пономарева могут лишить мандата из-за несданной декларации

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Илья Пономарев (формально входит во фракцию «Справедливая Россия» в Госдуме) не представил в положенный срок свою декларацию, об этом сообщил председатель комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе депутатов Николай Ковалев.

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Илья Пономарев (формально входит во фракцию «Справедливая Россия» в Госдуме) не представил в положенный срок свою декларацию, об этом сообщил председатель комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе депутатов Николай Ковалев.

«Из скандальных ситуаций – (депутат) Илья Пономарев не сдал, я думаю, что он и не будет сдавать», – приводит ТАСС слова Николая Ковалева.

На вопрос о том, какие санкции могут последовать для Пономарева, Ковалев напомнил, что «ответственность (грозит) вплоть до лишения мандата».

«Сам факт непредставления (декларации в срок) достаточен (для лишения мандата)», – предупредил он.

«ФедералПресс» напоминает: по данным следствия, в 2010 году фонд «Сколково» заключил с Ильей Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ на общую сумму в 750 тысяч долларов. Впоследствии контракт был переоформлен: размер вознаграждения сократился до 450 тысяч долларов, но взамен была упрощена и отчетность за проделанную работу. В итоге, по данным следствия, вся научно-практическая деятельность депутата в фонде ограничилась несколькими короткими выступлениями перед студентами. Во всем этом следователями была усмотрена коррупционная составляющая, депутату заочно предъявлено обвинение и на родине ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.