Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова поручила усилить профилактику производственного травматизма

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова поручила усилить профилактику производственного травматизма.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова поручила усилить профилактику производственного травматизма.

Как сообщили «ФедералПресс» в окружном правительстве, глава региона провела координационное совещание по обеспечению правопорядка. По данным озвученным на встрече, только за прошлый год в Югре произошло 104 тяжелых несчастных случая на производстве, в которых пострадало 113 человек.

По мнению Натальи Комаровой, там, где устанавливается прямая вина работодателя, правоохранительные органы должны действовать жестко. За 2015 год по фактам получения травм на производстве было возбуждено 19 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечено 179 должностных лиц. 

«Наша главная задача состоит в том, чтобы наказав виновных, предотвратить несчастные случаи, сохранить жизни и здоровье людей. Поэтому следует действовать на опережение, устранять причины и среду, которые способствуют возникновению подобных трагедий. В связи с этим необходимо, чтобы специально созданные для этого органы, в том числе Государственная инспекция труда, проанализировали наиболее распространенные причины производственного травматизма и на основании этих знаний провели адресную проверку предприятий, прежде всего тех, где уже регистрировались случаи нарушения закона об охране труда», – поставила задачу губернатор.

Напомним, что в этом году в Югре произошло две громкие трагедии, связанные с гибелью рабочих. Так, в конце марта три человека погибли при возгорании трех контейнеров в Сургуте. Пожар произошел ночью на  улице Островского. Возгорание трех контейнеров на площади 40 кв. метров. Причины пожара устанавливают следователи.

Вторая трагедия произошла в Покачах. Подросток неофициально работал на производстве, которое организовал обвиняемый. 42-летний мужчина в ноябре 2014 года в гараже своего знакомого начал деятельность по сбору макулатуры, которую потом сдавал для переработки. В гараже был установлен гидравлический пресс. В день трагедии обвиняемый оставил несовершеннолетнего работника одного в гараже.

Подросток включил станок, привел в движение прессовальную плиту и облокотился на нее. В результате юноша получил открытую черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.