Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Последствия будут опасными». Порошенко отказался возвращать Крым силой

КИЕВ, 6 апреля, ФедералПресс. Украинский президент Петр Порошенко заявил, что не собирается воевать за Крым. Об этом сообщили в пресс-службе лидера Украины.

КИЕВ, 6 апреля, ФедералПресс. Украинский президент Петр Порошенко заявил, что не собирается воевать за Крым. Об этом сообщили в пресс-службе лидера Украины.

Он заявил, что нельзя решать спорные вопросы международного права с помощью военной силы. Таким образом Порошенко прокомментировал в ходе визита в Японию предположение о схожести ситуации в Крыму с вопросом российских Южных Курил.

«Последствия будут очень опасными. Для урегулирования проблем должно использовать язык дипломатии», – сказал президент Украины.

Кроме того, Порошенко добавил, что Украина никогда не поддерживала использование языка силы для возвращения полуострова и рассчитывает на «глобальный диалог».

По его словам, единственный способ, которым Киев может вернуть Крым – «это продемонстрировать успехи Украины» в построении демократии, создании климата открытости для бизнеса, обеспечении безвизового въезда граждан страны в Евросоюз и повышения их уровня жизни.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Петр Порошенко признал, что военного решения вопроса в возвращении Крыма и Донбасса не существует. По словам Порошенко, он привержен дипломатическому пути в вопросах Крыма и Донбасса, сообщает «Радио Свобода».

«Я являюсь президентом мира, и для эффективного обеспечения скоординированных действий Украины и тех, кто нас поддерживает в мире, нужны усилия украинских дипломатов», – сказал он.

Фото – пресс-служба президента Украины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.