Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США заявили России протест из-за инцидента с эсминцем «Дональд Кук»

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. В разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри заявил «решительный протест» «небезопасным маневрам» российского бомбардировщика Су-24, который 12 апреля пролетел вблизи американского эсминца в Балтийском море.

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. В разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри заявил «решительный протест» «небезопасным маневрам» российского бомбардировщика Су-24, который 12 апреля пролетел вблизи американского эсминца в Балтийском море.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул в ответ, что «исчерпывающие разъяснения на этот счет были даны по линии Министерства обороны», передает «Коммерсантъ».

Пресс-секретарь Минобороны генерал Игорь Конашенков отметил, что маневр совершался при соблюдении всех мер безопасности и в соответствии с правом свободы воздухоплавания для российских самолетов.

«Находясь в оперативной близости от российской военно-морской базы Балтийского флота, принцип свободы судоходства эсминца США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», – заявил Конашенков. Он отметил, что американский эсминец в Балтийском море прошел всего в 70 км от базы Балтфлота, и причина «болезненной реакции американских коллег непонятна».

В ходе разговора российский и американский министры также обсудили сирийский мирный процесс и ситуацию в Нагорном Карабахе.

Напомним: отставной офицер ВМС США Рик Хоффман объяснил, почему американский эсминец «Дональд Кук» не стал применять оружие по российским бомбардировщикам и вертолету, пролетевшим вблизи корабля.

«Мы же не воюем с Россией. Нельзя убивать людей просто потому, что они тебя раздражают», – заявил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.