Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

«Это повторение пройденного». Россия не хочет возврата к «большой восьмерке»

МОСКВА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что для России формат «большой восьмерки» остался в прошлом, возвращаться к нему не нужно.

МОСКВА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что для России формат «большой восьмерки» остался в прошлом, возвращаться к нему не нужно.

«Мы не видим необходимости реанимировать то, что осталось в прошлом, ‒ приводит «Интерфакс» слова Рябкова. ‒ Это повторение пройденного, здесь нет никакого элемента новизны, поэтому участие России в «группе восьми», на мой взгляд, ‒ совершенно неактуальный вопрос».

«Группа восьми» прекратила существование по инициативе Запада, подчеркнул дипломат: «За последние два года мы увидели, что усилия по практическому решению ряда важных международных проблем переместились, по большому счету, из формата «семерки» в другие форматы с полноценным российским участием. Мы это констатируем как данность, как факт, и я думаю, что это неоспоримо и с точки зрения наших коллег».

«ФедералПресс» напоминает: ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что страны G7 через год могут обсудить возвращение к формату «Группы восьми» с участием России.

«Я хотел бы, чтобы мы недолго оставались в формате G7, а создали условия для возвращения к G8. Но в этом году их еще нет», ‒ отметил он.

По мнению главы германского МИДа, ни один крупный международный конфликт невозможно разрешить без России: «Через год мы посмотрим, останется ли роль России такой же конструктивной, и тогда страны-участницы G7 обсудят, когда ее возвращение будет возможным и какие условия для этого необходимо выполнить».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.