Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

АПК Ставрополья подстраивается под потребности страны

СТАВРОПОЛЬ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. На очередной правительственной планерке под председательством губернатора Ставрополья Владимира Владимирова были рассмотрены вопросы, связанные с исполнением программы капитального ремонта многоквартирных домов, а также состояния АПК региона. В этом году цены на капитальный ремонт краевые власти решили не поднимать, а агропромышленный комплекс гибко отвечает на требования рынка.

СТАВРОПОЛЬ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. На очередной правительственной планерке под председательством губернатора Ставрополья Владимира Владимирова были рассмотрены вопросы, связанные с исполнением программы капитального ремонта многоквартирных домов, а также состояния АПК региона. В этом году цены на капитальный ремонт краевые власти решили не поднимать, а агропромышленный комплекс гибко отвечает на требования рынка.

«Мы в этом году поднимать взносы на капремонт жилья не будем. – подчеркнул Владимир Владимирович. – Поэтому формируйте план следующего года, исходя из действующего тарифа». По информации первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николая Великданя, завершен сев сахарной свеклы, занявшей более 35 тысяч гектаров. Большинство хозяйств уже приступили к севу подсолнечника и кукурузы. Согласно договоренности с федеральной службой «Росгидромет» с 25 апреля на дежурство в крае заступит противоградовая служба. В Москве открываются дни Ставропольского края, в рамках которых жителям столицы будет представлена продукция краевых товаропроизводителей.

«Кукурузы в прошлом году получено 830 тысяч тонн. Это хорошие цифры, – отметил экспертному каналу Великдань. – Да, ранее мы собирали до миллиона. Но вспомните, сколько у нас было орошаемых земель – гораздо больше. Подсолнечника в минувшем году собрали более 400 тысяч тонн – великолепно. В рамках импортозамещения агропроизводители все активнее переходят на культуры, максимально сегодня востребованные рынком: нут, горох и другие. Неплохо край наращивает и овощную корзину. Я считаю, что весьма успешно в этом ключе решаются вопросы и по структуре посевных площадей. Еще одна важная тема – снижение доли использования паров. Как известно, эффективность работы на земле определяется не урожайностью, а выходом зерновых единиц на один гектар пашни. Там, где обоснованная норма по парам превышена, выход зерновых единиц значительно ниже, и наоборот. Хорошо, что в крае идет такая дифференцированная работа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.