Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Югра получит почти девять миллионов на поддержку коренных народов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Югра получит федеральный транш на поддержку коренных народов.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Югра получит федеральный транш на поддержку коренных народов.

Размер субсидии составит почти 9 миллионов рублей. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Также местные власти приняли целый ряд решений, направленных на повышение уровня жизни аборигенного населения. В частности, было одобрено соглашение с Федеральным агентством по делам национальностей. Документ позволит привлечь в регион дополнительные средства. К ним Югра добавит еще почти 46 миллионов рублей. Деньги пойдут на оплату учебы студентов из числа народов ханты и манси, проведение ветеринарных мероприятий, включая чипирование животных, а также на поддержку национальных видов спорта. 

Также исполняющий обязанности директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Александр Киселев отметил, что свыше 5 миллионов из федеральных средств будет направлено на образование, 2 млн рублей на ветеринарное обслуживание и 885 тысяч рублей на проведение спортивных мероприятий.

Сегодня состоялось очередное заседание Правительства автономного округа, которое провел первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин. В ходе него были приняты решения, направленные на поддержку коренных малочисленных народов Севера.

Также окружные власти внесли изменения в профильную программу социально-экономического развития коренных народов. Они связаны с усовершенствованием порядка предоставления отдельных мер поддержки, уточнением списка требуемых документов. Кроме того, дополнен список предоставляемых грантов еще одной номинацией – по сохранению и развитию родных языков ханты и манси. Также решением Правительства расширен состав Комиссии по вопросам территорий традиционного природопользования, в частности, включен представитель общественной организации «Спасение Югры».

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году Югра получила 14 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку КМНС. Соглашение охватило блок культурных, образовательных и просветительских вопросов, в частности, позволило оплатить обучение студентов из числа коренных народов, обеспечить их пособиями и всем необходимым для учебы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.