Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава МИД вручил престижную награду Наталье Комаровой

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Главе Югры Наталье Комаровой вручил почетную награду Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Главе Югры Наталье Комаровой вручил почетную награду Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как сообщили «ФедералПресс» в окружном правительстве, губернатор получила Диплом и почетную медаль «За большой личный вклад в сотрудничество Российской Федерации и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)».

Как считают члены комиссии по делам ЮНЕСКО, Югра является наиболее активным регионом, участвующим в реализации программ этой международной организации. Только в 2015 году велась работа по программам «Информация для всех», «Кафедры ЮНЕСКО», проекту «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО».

«Мы живем в глобальном мире. Однако у людей остается желание чувствовать себя русским, ханты, ненцем, немцем, евреем, татарином и сохранять свой язык, кухню, культурные традиции. Это желание подпитывается и государственной политикой», – отметила Наталья Комарова после награждения. Глава добавила, что взаимодействие с ЮНЕСКО придает работе по сохранению культурного наследия дополнительный стимул.

Отмечается, что правительство Югры и Комиссии России по делам ЮНЕСКО сотрудничают уже 15 лет. Только в прошлом году стороны совместно организовали несколько мероприятий международного уровня - это конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО, всемирная встреча экспертов по проблемам сохранения языков и их развития в киберпространстве, экологический проект «Красная книга глазами детей». 

Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» выбрана Комиссией в качестве проекта от Российской Федерации на соискание премии ЮНЕСКО-Япония за деятельность в области образования в интересах устойчивого развития. Сотрудничество Югры и ЮНЕСКО продолжится и дальше. В ближайшие два года запланировано 11 совместных мероприятий.

Напомним, что в 2012 году Наталья Комарова отмечена медалью за значительный вклад в развитие спорта и международного спортивного сотрудничества, пропаганду здорового образа жизни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.