Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

МИД счел глумлением отказ Польши разрешить пробег «Ночных волков»

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. МИД РФ назвал «особо циничным и оскорбительным жестом» отказ Польши пропустить российских байкеров для приуроченного к Дню Победы мотопробега. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте министерства.

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. МИД РФ назвал «особо циничным и оскорбительным жестом» отказ Польши пропустить российских байкеров для приуроченного к Дню Победы мотопробега. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте министерства.

По утверждению российских дипломатов, МИД Польши «не удосужился привести формальных доводов» для обоснования отказа. Его целью было сознательное ухудшение российско-польских отношений, считают в МИД РФ. Там отмечают, что Россия «оказала максимально возможное содействие» траурным мероприятиям в годовщину катынской трагедии и гибели президентского борта под Смоленском.

Послу Польши Катажине Пелчинской-Налэнч в МИДе заявили протест, назвав отказ в проведении мотопробега «глумлением над памятью погибших» и пригрозив «негативными последствиями для двусторонних отношений».

В прошлом году МИД РФ уже заступался за мотопробег, назвав «явной ложью» заявления Польши о несвоевременном предоставлении информации. Кроме того, две ноты протеста были направлены немецким властям.

«ФедералПресс» напоминает, что пробег проводит группа «Русские мотоциклисты», связанная с движением «Ночные волки». В прошлом году байкеры подали в суд на погранслужбу Польши, об исходе дела не сообщалось.

Фото с сайта «Ночных волков»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.