Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Страны «семерки» пообещали поддержать энергетику Украины

КИТАКЮСЮ, 2 мая, РИА ФедералПресс. Министры стран «семерки» договорились продолжить поддержку энергобезопасности Украины. В городе Китакюсю, расположенном на японском острове Кюсю, сегодня завершилась двухдневная встреча министров энергетики стран «семерки», которая стала очередным этапом встреч в преддверии непосредственного саммита лидеров G7.

КИТАКЮСЮ, 2 мая, РИА ФедералПресс. Министры стран «семерки» договорились продолжить поддержку энергобезопасности Украины. 

В городе Китакюсю, расположенном на японском острове Кюсю, сегодня завершилась двухдневная встреча министров энергетики стран «семерки», которая стала очередным этапом встреч в преддверии непосредственного саммита лидеров G7.

«В контексте продолжающегося кризиса между Россией и Украиной, мы повторяем, что вопрос энергетики не должен использоваться в качестве метода политического принуждения, ни в качестве угрозы энергетической безопасности», – приводит ТАСС текст совместного зявления министров.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил об отсутствии политической задачи в переговорах по закупке российского газа. В то же время он потребовал снизить цены.

«Украина никогда не покупала российский газ по цене ниже рыночной», – посетовал находящийся в Вашингтоне Демчишин в интервью РИА Новости. По его словам, рыночная цена сейчас «существенно ниже» $180 за тысячу кубометров газа, в то время как Газпром настаивает на $185. Демчишин сказал, что Украине выгоднее покупать газ в Европе как из-за более низкой стоимости, так и из-за близости к хранилищам.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.