Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Новейшая самоходка и рекордный «Бессмертный полк». Пермь отметила День Победы

ПЕРМЬ, 9 мая, РИА ФедералПресс. В Перми сегодня состоялось сразу несколько мероприятий, приуроченных к Дню Победы. В них приняли участие десятки тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края.

ПЕРМЬ, 9 мая, РИА ФедералПресс. В Перми сегодня состоялось сразу несколько мероприятий, приуроченных к Дню Победы. В них приняли участие десятки тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края.

Полторы тысячи представителей прикамской молодежи провели театрализованное представление «Победа всегда за нами!», посвященное ветеранам. После этого начался парад, который принимал замначальника штаба ЦВО Сергей Комбаров. Не остался в стороне и губернатор Виктор Басаргин, выступивший с приветственным словом.

«В нашей стране нет семьи, которая бы не пережила боль утраты и тяготы той войны. Из полумиллиона прикамцев, ушедших на фронт, более 200 тысяч не вернулись домой», - сказал глава региона. Он напомнил о подвигах 243 танковой бригады и 379 стрелковой дивизии и роли тружеников тыла, а также о современной оборонной промышленности.

В параде принимали участие военнослужащие авиаполка, офицеры и курсанты военного института и института ФСИН, сотрудники МЧС и кадеты. Изюминкой шествия стало присутствие суворовцев из единственного в России училища с научно-техническим профилем, офицеров и курсантов из питерского университета имени Макарова.

Из боевой техники были представлены бронетранспортеры БТР-80, тяжелые мотоциклы М-72 и М-72М и новейшая самоходка 2С31 «Вена». Авиационную часть выполнили истребители-перехватчики МиГ-31. Наконец, на Октябрьской площади состоялась акция «Бессмертный полк», ставшая рекордной: в ней участвовали 35 тысяч пермяков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.