Организация объединенный наций потребовала расследовать похищение помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева. Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 23 октября.
Организация объединенный наций потребовала расследовать похищение помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева. Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 23 октября.
В письме ООН говорится, что Развозжаев в Киеве обратился в представительство управления за юридической консультацией. Во время перерыва он вышел на улицу и пропал.
В организации напоминают, что человек, который ищет международной защиты, может рассчитывать на справедливую процедуру. В частности, он имеет право на физическую неприкосновенность, передает радиостанция «Эхо Москвы».
Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Развозжаев в воскресенье, 21 октября, сам обратился в Главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить явку с повинной. В ней оппозиционер подробно описал обстоятельства подготовки им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными гражданами к организации массовых беспорядков, а также рассказал о причастности к массовым беспорядкам на Болотной площади 6 мая. По словам Развозжаева, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. В присутствии защитника он был допрошен следователями. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение.
Член президиума генсовета партии «Единая Россия» Ирина Яровая предлагает сделать выводы из задержания Развозжаева остальным фигурантам дела. По мнению депутата, явка с повинной оппозиционера Леонида Развозжаева – это пример начатого сотрудничества со следствием. «У человека, совершившего правонарушение, есть хороший шанс смягчить наказание – помочь раскрытию этого преступления», – заключила она.
Отметим, что оппозиция взбудоражена ситуацией с помощником депутата. В своем блоге на сайте «Эха Москвы» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов утверждает, что Леонида Развозжаева в субботу похитили в Киеве возле миссии ООН, где он попросил политического убежища, и тайно вывезли в Москву. По словам оппозиционера, 21 октября фигуранта дела об организации массовых беспорядках арестовали на два месяца без присутствия адвоката. «На выходе из здания суда Развозжаев успел крикнуть «Меня пытали двое суток!» – пишет Удальцов после просмотра видеозаписи, размещенной в Интренете.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», 22 октября суд избрал в отношении помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева меру пресечения в виде ареста.
v/3xkLMzS-mSg


