Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Шойгу повезет правительство на Бородинское поле

Губернатор Московской области обозначил цели и задачи нового правительства

Глава Подмосковья Сергей Шойгу 29 мая выступил перед обновленным составом областного правительства. О структуре, составе и ключевых направлениях работы исполнительной власти региона – в материале «ФедералПресс».

Глава Подмосковья Сергей Шойгу 29 мая выступил перед обновленным составом областного правительства. О структуре, составе и ключевых направлениях работы исполнительной власти региона – в материале «ФедералПресс».

Возглавил правительство Московской области Андрей Шаров. Зампредом правительства – руководителем аппарата правительства стал Павел Высоцкий. Заместителями председателя правительства назначены Тимур Иванов, курирующий вопросы ТЭКа, Дмитрий Куракин, отвечающий за земельные и имущественные отношения, а также экологию и природопользование. Вопросами транспорта и дорожной инфраструктуры займется Анатолий Насонов, строительного комплекса и ЖКХ – Роман Филимонов, а социальной сферой – врио зампреда правительства Московской области Виктор Егерев, который оказался единственным представителем старой команды. Таким образом, в списке новых зампредов не оказалось ни одной фамилии из прежнего состава.

Министром экономики Подмосковья назначен Алексей Медведев, инвестиций и инноваций – Дмитрий Левченков, министерство государственного управления, информационных технологий и связи возглавил Михаил Федоренко, культуры – Антон Губанков. Екатерина Семенова стала министром потребительского рынка и услуг, Амир Галлямов – министром физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью. За сельское хозяйство отвечает Алексей Скорый. Министром экологии и природопользования стал Михаил Воронцов, министром образования – Лидия Антонова, а министром социальной защиты – Валентина Лагункина. Кроме того, врио министра имущественных отношений назначен Валентин Витринский, Татьяна Крикунова стала врио министра финансов, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Московской области. Из министров посты сохранили лишь трое – министр образования, министр социальной защиты населения и министр экологии и природопользования.

Сергей Шойгу на расширенном заседании подмосковного правительства обозначил ряд ключевых направлений работы.

«Никакие вопросы развития области, улучшения жизни людей невозможно решить без надежной экономической базы. Мы должны увеличить в ближайшие пять лет доходы консолидированного бюджета как минимум в два раза – до одного триллиона рублей», – заявил глава региона.

Достаточное большое внимание Шойгу уделил созданию благоприятного инвестиционного климата. По его мнению, это означает снижение коррупционных и административных издержек бизнеса. Экс-глава МЧС предложил создать в Московской области финансово-деловой центр.

Важной проблемой, по мнению Шойгу, является экология. «На территории Москвы и Московской области ежегодно образуется почти 10 млн тонн твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. При таких темпах Московская область уже через три года превратится в одну большую свалку. Перед нами стоит сложная задача – прекратить захоронение твердых бытовых отходов», – отметил он.

Новый глава Подмосковья не обошел стороной проблему нехватки электроэнергии. По его планам, к 2018 году электродефицит должен сократиться как минимум в два раза. Также Шойгу беспокоит транспорт, дороги и ветхое жилье. Он поручил правительству разобраться с этими вопросами.

Видимо, по старой привычке новый губернатор под занавес выступления предложил членам правительства каждый месяц проводить выездные заседания. «Первое проведем на Бородинском поле. Заодно и все его проблемы рассмотрим на месте», – заключил Шойгу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.