Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Мэр Анапы ответит за Сердюкова

Вероятной причиной отставки Евсиковой стал скандал вокруг курортных земель Минобороны

Сегодня, 11 декабря, на внеочередной сессии Совета Анапы была принята отставка с формулировкой «по состоянию здоровья» главы города Татьяны Евсиковой. Однако никто из опрошенных «ФедералПресс.Юг» экспертов не верит в плохое самочувствие Татьяны Ивановны. Мэр всероссийского детского курорта накануне в обычном режиме провела еженедельное планерное совещание, месяц назад встретилась с губернатором Александром Ткачевым, первой среди руководителей муниципалитетов пересела на велосипед…

Сегодня, 11 декабря, на внеочередной сессии Совета Анапы была принята отставка с формулировкой «по состоянию здоровья» главы города Татьяны Евсиковой. Однако никто из опрошенных «ФедералПресс.Юг» экспертов не верит в плохое самочувствие Татьяны Ивановны. Мэр всероссийского детского курорта накануне в обычном режиме провела еженедельное планерное совещание, месяц назад встретилась с губернатором Александром Ткачевым, первой среди руководителей муниципалитетов пересела на велосипед…

Татьяну Ивановну – единственную женщину – главу муниципалитета в Краснодарском крае – довольно высоко ценили и коллеги, и краевое руководство. «Хочу подчеркнуть, что все последние годы Татьяна Ивановна работала в очень напряженном графике, и все позитивные преобразования, произошедшие в Анапе, достигнуты тяжелыми усилиями. Надеюсь, что после выздоровления Татьяна Евсикова будет работать в команде губернатора на других должностях» - отметил, принимая отставку мэра, первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов.

«За время руководством Татьяны Ивановны нашим городом-курортом Анапа продвинулась далеко вперёд и в социально-экономической политике, и в благоустройстве. Трижды завоевала «Курортный Олимп» как лучший курорт года и трижды была признана лучшим бальнеологическим курортом мира по версии Всемирной ассоциации курортологов «Феметек» - добрым словом отозвался об уходящем руководителе председатель городского Совета Леонид Кочетов. Среди перечисленных на внеочередной сессии успехов, достигнутых за три года руководства городом Татьяны Евсиковой, стали и присвоение Анапе звания «Город воинской славы», рост числа туристов, развитие курортной сферы, совместная победа в вопросе о добыче анапских песков.

Но всероссийский детский курорт – лакомая территория не только для туристов. Последние годы он активно застраивается объектами Министерства обороны, вокруг бывшего руководителя которого Анатолия Сердюкова разгорелся коррупционный скандал.

 Письмо еще министра обороны еще мэру Анапы

«Сложно сказать, это ли стало причиной ухода Евсиковой. У нас в крае чиновников снимают с совершенно стандартными формулировками «по состоянию здоровья», то в связи с переходом на новую должность, - пояснил «ФедералПресс.Юг» заместитель координатора «Экологической вахты по Северному Кавказу» Дмитрий Шевченко. – Неделю назад мы обратились в прокуратуру в связи с передачей Сердюкова земли и объектов недвижимости в поселке Большой Утриш. По нашему мнению Евсикова и муниципальный Совет не имели на это права». По словам эколога, отданная Минобороны земля является особо охраняемой природной территорией действующего заказника «Большой Утриш». «Думаю, что это не единственный участок, переданный министерству властями Анапы. Естественно, никакого отношения к армии или обороне он не имел, а был передан неким лицам министерства, которым захотелось получить что-то вроде очередной VIP-дачи» - пояснил Шевченко.

По информации «ФедералПресс.Юг», в начале августа 2009 года тогда министр Сердюков обратился с письмом к Татьяне Евсиковой с просьбой о «передаче в собственность Минобороны РФ объектов недвижимости в поселке Большой Утриш». В сравнении с остальными резиденциями эти объекты выглядят более, чем скромно – летний домик на 93 квадратных метра, сторожка площадью 38 метров и гараж на 36 метров. Мэр Анапы и Совет муниципального образования одобрили передачу имущества на безвозмездной основе.

 В прошлом году Татьяна Ивановна ввела ноу-хау - чиновничьи обьезды Анапы на велосипеде

В том, что Татьяна Ивановна покинула кресло вовсе не из-за болезни, уверен и первый секретарь анапского райкома КПРФ Виктор Тюрин. «Она награждена медалью «За выдающие заслуги». Вот только за какие, я не знаю, - отметил коммунист. – Похвалить ее только за то, что сохранила личное здоровье и получила какие-то привилегии? Здоровье у нее превосходное и внешний вид не говорит о том, что чем-то больна. Уход – просто тактический ход администрации Краснодарского края». Виктор Иванович подтвердил, что в Анапе строятся многоэтажные здания Министерства обороны». Он отметил, что военное ведомство «проявляло, прежде всего, интерес к земле, на которой можно будет строить личные объекты, жилые здания. А как они будут потом распределяться, кому выдаваться – еще неизвестно». Напомним, что точно с такой же формулировкой - "по состоянию здоровья" - несколько месяцев назад свои посты покинули главы Кореновского и Щербиновского районов.

Вероятно, отмечают источники «ФедералПресс.Юг» в краевой администрации, чтобы действующий глава курорта не оказалась под следствием или в разработке СК, Татьяна Ивановна на время уйдет в тень. Затем, когда сердюковский скандал уляжется на дно Черного моря, Евсикова может вернуться к управленческой работы, например, в одном из министерств краевой администрации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.