Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Золотые звезды для Музраева

Руководитель Следственного комитета России по Волгоградской области Михаил Музраев получил звание генерал-лейтенанта юстиции

Указом президента России от 24 декабря руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области Михаилу Музраеву присвоено высшее специальное звание генерал-лейтенанта юстиции. Корреспондент «ФедералПресс.Юг» решил выяснить, как Михаилу Кандуевичу удалось достигнуть таких карьерных вершин. Подробности – в нашем материале.

Указом президента России от 24 декабря руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области Михаилу Музраеву присвоено высшее специальное звание генерал-лейтенанта юстиции. Корреспондент «ФедералПресс.Юг» решил выяснить, как  Михаилу Кандуевичу удалось достигнуть таких карьерных вершин. Подробности – в нашем материале.

Имя Михаила Музраева в Волгоградской области наводит на чиновников и предпринимателей примерно тот же трепет, что в свое время наводило имя Сталина на граждан СССР. Одни его откровенно боятся,  другие недолюбливают, но спорить не пытаются. Нельзя сказать, что девизом Музраева является полушутливый лозунг «Был бы человек, а статья найдется», но свое дело он знает хорошо.

Потому и неудивительно, что в конце 2012 года указом президента Михаилу Музраеву присвоено высшее специальное звание генерал-лейтенанта юстиции. Его путь к этому званию начался 26 лет назад, когда вчерашний выпускник Саратовского юридического института пришел на работу в прокуратуру. С чем связан подобный карьерный успех этнического калмыка в волгоградских следственных органах? Одни говорят, что во время его работы в Нагорном Карабахе над расследованием погромов в Степанакерте молодого, подающего надежды прокурорского работника заметили крупные чины, которые и дали зеленый свет его карьере. По утверждению же тех, кто работал в волгоградской прокуратуре в начале 90-х, Музраев «пошел в гору» благодаря своим умениям, амбициозности и в некотором роде политической дальновидности. По словам одного из собеседников корреспондента «ФедералПресс.Юг», Музраев и еще несколько сотрудников прокуратуры активно проявили себя на ниве борьбы с организованной преступностью в Волгоградской области, а в условиях дефицита кадров, который поразил правоохранительные структуры в 90-е годы, им подчас приходилось занимать должности выше, чем то было положено их званиями. В итоге к началу нулевых часть той команды перешла на работу в прокуратуру, а Музраев получил должность заместителя прокурора Волгоградской области.

Впрочем, не только способности следователя стали определяющими для карьерного роста Михаила Кандуевича. Свою роль сыграла и определенная политичность этого человека. Исходя из макиавеллистских определений типов политиков, Музраев занимает промежуточное положение между львом и лисой. Умело сочетая элементы публичности, работу со СМИ, а также балансируя между различными региональными кланами и группировками, он заслужил, во-первых, прозвище монгол (хотя свою роль сыграла и типичная азиатская внешность), а во-вторых, сумел организовать ряд резонансных дел, которые помогли упрочить его положение.

Уголовными делами, которые были лично на контроле Музраева и расследовались при его непосредственном участии, стали дело спикера Волгоградской городской думы Павла Карева, дело мэра Волгограда Евгения Ищенко, а также расследование преступлений тогдашнего начальника ГУВД по Волгоградской области Михаила Цукрука. Любопытно, что в двух последних случаях, несмотря на покровительство федеральных фигур Ищенко и Цукрука, Музраев умудрялся находить более сильных покровителей, а также самостоятельно продавливать продолжение расследований. И совсем неудивительно, что после этого Михаил Кандуевич получил назначение на пост главы регионального управления только что созданного Следственного комитета при прокуратуре. Однако на этом уже на тот момент генерал Музраев не успокоился. Ведь к тому времени у него появились влиятельные покровители в федеральных правоохранительных структурах.

По словам наших собеседников, Михаил Музраев пользуется большим доверием у нынешнего главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, а также генерального прокурора России Юрия Чайки. Даже несмотря на недавний конфликт между этими двумя ведомствами, Михаилу Кандуевичу не пришлось занимать чью-либо сторону. Еще один собеседник утверждает, что большому количеству громких дел, возбужденных в Волгоградской области Следственным комитетом, способствовали друзья Михаила Музраева в управлении собственной безопасности ФСБ России. На подобный высокий уровень покровительства указывает три примечательных факта из биографии высокопоставленного силовика.

В начале 2007 года депутат Государственной думы Алексей Митрофанов подал депутатский запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки «о сложившейся административно-коррупционной системе госвласти в Волгоградской области». В нем он просил проверить деятельность Музраева на посту руководителя Следственного комитета при прокуратуре. В ответ Михаил Кандуевич подал иск и выиграл суд. Примечательным фактом также является то, что все операции Следственный комитет по Волгоградской области проводил при непосредственном участии оперативников местного ФСБ. Впрочем, по словам собеседников, к расследованию некоторых громких дел привлекались и московские сотрудники контрразведки. Наконец, третьим фактом является история взаимоотношений Музраева с бывшим губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко. Бровко, имея влиятельных покровителей в федеральной элите, по слухам, долгое время блокировал назначение Музраева начальником Следственного комитета по Волгоградской области. В свою очередь Музраев вел активную разработку ряда чиновников администрации Бровко. Итогом этого противостояния стало утверждение Михаила Музраева в должности, а также ряд громких уголовных дел против членов команды бывшего губернатора.

Следует отметить, что, по слухам, и с нынешним губернатором Сергеем Боженовым у Михаила Музраева отношения не сложились. Однако на этот раз оба политических тяжеловеса предпочли проявить мудрость и не пытаются переиграть друг друга в аппаратной борьбе. Тем не менее она может разгореться вновь уже в мае 2013 года, когда Музраева должны будут переназначить на должность начальника СУ СКР по Волгоградской области. Именно этот момент Сергей Боженов мог бы попытаться использовать, чтобы избавиться от неудобного следователя. Впрочем, новое звание генерал-лейтенанта является показателем того, что Музраеву по-прежнему доверяют и увольнять уж точно не собираются. А значит, борьба с коррупцией в Волгоградской области останется на все том же высоком уровне.

Александр Катасонов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.