Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Трасса М7 привела Игоря Донато в Госстрой

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области сложит полномочия для работы в федеральном ведомстве

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Донато сложит свои полномочия в региональном парламенте в связи с назначением на должность заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой).

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Донато сложит свои полномочия в региональном парламенте в связи с назначением на должность заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой). Кресло руководителя федерального органа, подконтрольного Министерству регионального развития РФ, освободилось еще в конце прошлого года, когда Владимира Когана сняли с занимаемой должности. Новоиспеченный заместитель главы Госстроя в интервью «ФедералПресс.Приволжье» подтвердил свое назначение. В настоящее время Игорь Донато  работает в федеральном агентстве в качестве исполняющего обязанности  руководителя; кто сменит его без приставки и. о., пока неизвестно. Подробности назначения – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ носит исполнительные функции по управлению госимуществом; кроме того, премьер Дмитрий Медведев в начале года несколько расширил полномочия Госстроя – теперь он будет курировать обеспечение молодых специалистов жильем, а также среднерыночную стоимость квадратного метра помещений и норматив стоимости для расчета социальных выплат в регионах.

Донато последние несколько лет был начальником управления автомобильной магистрали Москва – Нижний Новгород Федерального дорожного агентства и совмещал эту работу с депутатской деятельностью в нижегородском парламенте (член «Единой России»). По мнению заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Ковезина, курирующего в том числе и блок ЖКХ, назначение Игоря Донато в первую очередь обосновано его трудовой  деятельностью: «Безусловно, депутатская работа говорит об оказанном доверии, но назначение на пост и. о. руководителя Госстроя связано именно с его успешной работой на трассе М7».

Законодательное собрание в ближайшее время должно принять решение о досрочном прекращении полномочий Игоря Донато. По словам руководителя регионального исполкома «Единой России» Ольги Щетининой, политсовет партии примет решение, кому передать освободившийся мандат, в ходе очередного заседания из числа тех, кто входил в список кандидатов на выборы в региональный парламент пятого созыва. «Донато хорошо проявил себя, работая в округах. Его должность не предполагает совмещения с законодательной работой, тем не менее он остается членом нашей команды», – отметила Щетинина.

«Игорь Донато долго сидел в Нижнем Новгороде как в зале ожидания. Он давно ждал, когда ему предложат хорошую должность в Москве, и, видимо, дождался. А депутатом вместо него станет какой-нибудь бизнесмен, который хорошо проплатит. Явно это будет не учитель и не врач», – считает нижегородский политолог Валентина Бузмакова.

Справка «ФедералПресс.Приволжье»:

Игорь Донато родился в Краснодаре в 1962 году. В 1984 году закончил автомобильный факультет Горьковского политехнического института.
В 2001 году являлся начальником управления автомобильной магистрали Москва – Нижний Новгород Федерального дорожного агентства.
В 2003 году – главный государственный инспектор.
В 2006 году избран депутатом Законодательного собрания Нижегородской области, занимал должность заместителя председателя комитета по экономике и промышленности.
Член НРО всероссийской политической партии «Единая Россия».
В 2006 году стал президентом Центра социально-консервативной политики в Приволжском федеральном округе.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.