Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Михаил Велигодский: Митрохину нужна не партия, а личный пиар

Координатор «Голоса» рассказал, почему «Яблоко» получило на кубанских выборах провальный результат

В субботу, 9 февраля, в Краснодаре прошла конференция регионального отделения «Яблока», в работе которой участвовал Сергей Митрохин. Ее главным событием стало исключение из партии одного из ее основателей, координатора краевого отделения ассоциации «Голос» Михаила Велигодского. В знак протеста из «Яблока» вышли и пятеро из одиннадцати членов кубанского бюро, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

В субботу, 9 февраля, в Краснодаре прошла конференция регионального отделения «Яблока», в работе которой участвовал Сергей Митрохин. Ее главным событием стало исключение из партии одного из ее основателей, координатора краевого отделения ассоциации «Голос» Михаила Велигодского. В знак протеста из «Яблока» вышли и пятеро из одиннадцати членов кубанского бюро, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

О том, что в региональном «Яблоке» с приходом нового председателя – лидера Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи – наметился раскол на отцов и детей, «ФедералПресс.Юг» первым сообщил еще прошлым летом. Дальнейшие события подтвердили экспертный прогноз: в августе из партии исключили Светлану Галяпу, шесть лет возглавлявшую армавирское отделение. В конфронтации с председателем находится глава тихорецкого «Яблока» Владимир Рахно, в 2006-2012 годах руководивший краевым отделением. В декабре из партии вышел Евгений Витишко – № 3 партийного списка на выборах в Законодательное собрание Краснодарского края. На их места приходят молодые люди – амбициозные завсегдатаи «оккупаев», протестных флешмобов и белоленточных пикетов. Что это – маргинализация или приток «свежей крови»? Почему такую кадровую политику поддерживает Сергей Митрохин? Каково будущее «Яблока» на Кубани? Об этом и многом другом Михаил Велигодский рассказал в эксклюзивном интервью «ФедералПресс.Юг»:

Михаил Александрович, как долго вы состояли в партии «Яблоко»?

Я учреждал эту партию – в 1995 году участвовал в съезде как гражданин-учредитель, единственный от Краснодарского края. Вообще-то партию интеллигенции мы создали в 1993 году с Юрием Афанасьевым. Через год она стала называться «Блок Явлинский-Болдарев-Лукин», в который вошли примерно две трети Республиканской партии в регионах. Оставшаяся часть создавала блок Гайдара.

Почему же тогда вас, одного из учредителей и старейших членов «Яблока», исключили из партии?

В данном случае из партии вышло много людей – большая часть бюро, бывшая в конфликте с председателем регионального отделения Рудомахой. Для меня он человек, как партийный, новый. Он очень авторитарный, вплоть до диктаторства, во-вторых – неграмотный в политическом и партийном строительстве. Это самая большая неприятность, так как Андрей все-таки очень энергичный и толковый человек. Я сам приглашал его возглавить партийное отделение. Но получилось, что члены ЭкоВахты из-за его же авторитарности сами повыходили из «Яблока».

Из-за того, что Рудомаха потерял большинство в бюро краевого отделения, он его никогда не проводил. Потому что знал – если бюро примет решение, с которым лично он не согласен, он его не проведет. Вместо бюро каждый месяц стал собираться совет регионального отделения, в который вошли люди из районных организаций, созданных Рудомахой, а также много людей из Экологической Вахты. Андрей обладает серьезным обаянием, если бы не диктаторские замашки… Долгое время я молчал, несмотря на его глупости, «тащил» его изо всех сил.

В октябре у «Яблока» были очень провальные выборы. Можно сказать, что были большие фальсификации? Нет. Фальсификаций было меньше, чем в декабре 2011 года. «Яблоко» получило такой катастрофический процент, потому что само провело безграмотную избирательную кампанию (партия получила 1,08 % голосов – прим. авт.).

Но на стороне партии был «Голос», харизматичные личности типа Рудомахи, Витишко и Газаряна, затрагивание актуальных экологических проблем…

Выборы – очень сложный процесс и по законодательству, и по исполнению. Если хотите, это искусство. Каким Рудомаха, конечно, не обладает. Допущено много ошибок, он отказывался слышать чужое мнение. Друзья из бюро регионального отделения пытались это донести, но он специально не собирал бюро, чтобы эти вопросы не обсуждать. Хотя, думаю, дело не в самом Рудомахе. Ситуация в краевой организации имеет непосредственного заказчика – председателя партии Сергея Митрохина. На конференции он заявил, что мой стиль – «стиль трамвайного хама», но на самом деле это в полной мере относится к нему.

Зачем же Митрохин выбрал такую тактику? Ему невыгодно сильное региональное отделение?

Накануне выборов в заксобрание была мечта – чтобы краевой список «Яблока» возглавил Митрохин. Не в качестве «паровоза», а как реальный претендент на депутатский мандат. Законодательное собрание у нас так редко собирается, что он спокойно мог приезжать на сессии из Москвы. Является же Явлинский депутатом в Петербурге. И я его почти уговорил, но Сергей Сергеевич испугался, что не хватит денег на кампанию, а проигрывать он не хотел. Если бы Митрохин стал депутатом, мы имели бы институт по защите прав и интересов кубанцев, как это делало «Яблоко» в 1990-е годы, – бесплатная юридическая помощь, депутатские запросы, на которые по закону правоохранительные органы обязаны реагировать мгновенно, встречи с населением и так далее.

Это общая мысль, в которую я сперва не хотел верить, – Митрохину не нужен депутат в регионе, ему гораздо проще заниматься пиаром. Краснодарский край – единственное теплое место в стране, сюда легко все приезжают, а если еще и повод есть – вообще здорово. Сегодня мы живем в режиме политического постмодерна, когда главное – не реальная работа, а то, что тебя показали в СМИ или Интернете. Для этого нужен повод – кого-то задержали на пикете, где было три человека, «дачи» и «дворцы» руководителей разных уровней. Это используется как повод для личного пиара. Зачем партийная работа, когда можно заниматься имитацией и иметь от нее резонанс? Если у нас политический постмодерн, развитый при Владиславе Суркове, значит, если тебя нет в телевизоре, тебя не существует вообще. Митрохин – классный пиарщик, грамотный, серьезный.

Но на октябрьских выборах у кубанского «Яблока» как раз и не было качественного пиара!

К сожалению, это так. Агитационная газета была выпущена всего за несколько дней до голосования. Я как репей приставал к Рудомахе, предлагая выпустить три тиража газеты еще в августе, в крайнем случае сентябре. Такая газета стала бы несущей конструкцией, хребтом избирательной кампании, ее можно было бы раздавать на пикетах для создания команд на местах. Классная идея Рудомахи опереться на оппозиционных лидеров в районах не была подкреплена инструментально. Газета вышла за неделю до дня голосования, в районах она оказалась за три дня до 14 октября. Так что даже готовые к реальной работе кандидаты были фактически лишены тех рабочих инструментов.

Другой вопрос – «Яблоко» не смогло донести не только до сочувствующих, но даже до сторонников, почему во главе списка партия интеллигенции поставила двух "уголовников" (имеются ввиду Сурен Газарян и Евгений Витишко, прошлым летом получившие условный срок за поломанный забор «дачи Ткачева» – прим. авт.). Неужели других не нашлось? Партия не смогла доступно рассказать, за что осуждены эти люди, потому что не было инструмента – агитации.

Михаил Александрович, на ваш взгляд, как будет развиваться региональное отделение дальше?

В ходе конференции прозвучало, дословно, следующее – старые трухлявые пни мешают нашему развитию, пусть освобождают нам место. Очень много людей вышли из партии, есть и те, кто в силу обстоятельств не может себе этого позволить, но они отказались входить в руководящие органы краевого отделения. Теперь будет править новая команда. Кто будет председателем городского отделения? Все единодушно ответили – Мандригедя. Алексей Мандригеля – новое лицо кубанского «Яблока» (23-летний молодой человек, известный скандальными акциями «За честные выборы» в Краснодаре – прим. авт.)

Один из экспертов даже заявил, что теперь кубанское «Яблоко» станет коллективным Сергеем Удальцовым, только на правом фланге…

Красивая формулировка, но «Яблоко» совсем не правое, – оно в центре политического спектра. Это социал-либерализм, в котором свободы и права человека, равенство граждан соседствует с механизмами социальной защиты. Этот мальчик Алексей Мандригеля печально отметился на «Русском марше», и тогда Москва требовала его исключения, я из всех сил уговаривал, чтобы мы написали бумагу о национальном вопросе. За последние пять лет национальный вопрос в России стал очень серьезной темой. «Яблоко» уже потеряло Алексея Навального. За последние полтора года прошло три крупных избирательных кампании, поэтому у нас не оставалось времени для партийной учебы, как это было в 90-е. Уходя, я порекомендовал – если не будет партийной учебы, партию ждет крах. Молодые ребята – активные, хорошие, но бесконечно политически безграмотные.

Ваши дальнейшие действия? Будете бороться с несправедливым исключением?

Не хочу загадывать… Могу обратиться к руководящим партийным органам с требованием восстановить меня. Но после того, как из «Яблока» ушли мои друзья, думаю – что мне там делать?

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.