Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанский парламент нуждается в дельном совете

При всех комитетах Законодательного собрания Краснодарского края появятся экспертно-консультативные советы

На первой в этом году сессии регионального законодательного собрания утверждены экспертно-консультативные советы при четырех комитетах. В ближайшее время они появятся и при оставшихся 12 комитетах кубанского парламента. О том, кто может войти в экспертно-консультационный совет и какими функциями он обладает – читайте в материале «ФедералПресс.Юг».

На первой в этом году сессии регионального законодательного собрания утверждены экспертно-консультативные советы при комитете по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан (председатель комитета – вице-спикер Петр Курдюк), по вопросам аграрной политики и потребительского рынка (председатель комитета – первый вице-спикер Иван Петренко) и вопросам имущественных и земельных отношений (председатель – Сергей Тимченко). В ближайшее время они появятся и при оставшихся 12 комитетах кубанского парламента. О том, кто может войти в экспертно-консультационный совет и какими функциями он обладает – читайте в материале «ФедералПресс.Юг».

Решение создать подобные советы принято на июльской сессии заксобрания. Курирует это направление вице-спикер Петр Курдюк. «Мы прекрасно понимаем, что если закон принят кулуарно – отношение в народе к нему будет соответствующее. Именно поэтому в последние годы активно внедряем практику общественных слушаний краевого бюджета, когда депутаты представляют его проект в муниципальных образованиях, и любой житель Кубани на этих открытых встречах имеет возможность высказать свои предложения по его дополнению или изменению», – отметил парламентарий.

В экспертно-консультационные советы законодательного собрания привлекут представителей общественности, преподавателей вузов, тех, кто имеет большой профессиональный опыт в данной области. Одно из обязательных условий: члены советов не должны являться ни государственными, ни муниципальными служащими.

«Мы хотим сделать, чтобы в экспертных советах принимали участие представители разных партий. У нас абсолютное большинство депутатов от «Единой России», – говорит председатель кубанского парламента Владимир Бекетов. – Два года – часть экспертных советов меняется. И вот тогда мы более полно будем привлекать партии для нашей совместной работы».

Задача советов – научная, методическая, консультативная поддержка деятельности комитетов. Они будут заниматься предварительным рассмотрением проектов законодательных инициатив, законов Краснодарского края и проектов постановлений парламента, их экспертной подготовкой. Возглавляют работу экспертных групп председатели профильных комитетов собрания. В каждый совет будет входить 15 экспертов, то есть всего 225 человек. Каждый третий из них должен заменяться в течение двух лет.

Подобные советы также существуют и в Государственной думе. «ФедералПресс.Юг» поинтересовался у депутата российского парламента от Краснодарского края – заместителя председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Обухова (КПРФ), насколько эффективна работа подобных структур. «У нас при комитете существует экспертный совет, и при рассмотрении всех спорных резонансных законопроектов на совете проходит настоящая битва, – поделился он. – Сейчас идет очередное обсуждение на совете законопроекта о защите чувств верующих, до этого законопроекты по НКО, по контролю за местами заключения. Благодаря, в том числе, общественникам, были включены нормы по контролю общественности в местах заключения. Это площадка перед вынесением законопроекта на рассмотрение парламента, и когда профильный комитет формирует позицию, обычно к ней прислушиваются остальные депутаты, и большого обсуждения не происходит». Сергей Обухов надеется, что экспертно-консультационные советы «не превратятся в очередную бутафорию, которой в нашей политической системе хватает». На вопрос, от кого зависит работоспособность совета, депутат пояснил: от настроя руководителя комитета и активности, желания самих общественников быть услышанными.

«Нельзя объять необъятное, и даже входящие в комитет депутаты не всегда владеют узкими знаниями по той или иной профильной теме. Выход – окружать себя профессионалами и прислушиваться к их мнению, – прокомментировал создание экспертно-консультационных советов секретарь комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями ЗСК Алексей Гусак. – Кандидатуры для советов предлагались профильными департаментами и выдвигались самими депутатами. Однозначно могу сказать, что многие из них являются признанными экспертами, которые в ряде вопросов разбираются лучше, чем я. Положиться на их опыт будет самое здравое решение». При этом Алексей Гусак сомневается, «что кто-то из комитетов будет создавать советы для галочки»: «Из предложенных трех комитетов там действительно уважаемые люди и настоящие специалисты. Как свадебных генералов их держать никто не будет, потому что каждый из них знает себе цену. Просто, для галочки, числиться они не будут».

О том, как формировался один из первых экспертных советов при заксобрании, «ФедералПресс.Юг» рассказал председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Тимченко: «Главное, не ошибиться в составе совета. Отбирать их не по партийным или формальным признакам, а тех людей, которым небезразлична нормативно-правовая база регионального законодательства в части регулирования земельных и имущественных отношений». Формируя совет, комитет обратился к четырем вузам, где имеются соответствующие кафедры, и они сами выдвинули кандидатов в совет. «Точно также мы обратились к специалистам, занимающимся межеванием земельных участков. У нас нотариальные конторы решают вопросы в данной сфере, поэтому мы взяли представителя и нотариальной палаты. По бизнесу долго были споры, но мы пришли к решению, чтобы торгово-промышленная палата выдвинула своего представителя. Есть в совете и эксперт от адвокатуры».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.