Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Минрегион огласил итоги рейтинга эффективности госуправления субъектов: лидирует Ненецкий АО

Правительство РФ рассмотрело результаты социально-экономического развития регионов

Сегодня, 25 апреля, кабинет министров обсудил темпы развития и качество жизни населения в субъектах Федерации. По оценке министерства регионального развития РФ, Ненецкий автономный округ признан лучшим по эффективности деятельности органов исполнительной власти, сообщил «ФедералПресс» исполняющий обязанности руководителя управления управления международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО Денис Селиванов.

Сегодня, 25 апреля, кабинет министров обсудил темпы развития и качество жизни населения в субъектах Федерации. По оценке министерства регионального развития РФ, Ненецкий автономный округ признан лучшим по эффективности деятельности органов исполнительной власти, сообщил «ФедералПресс» исполняющий обязанности руководителя управления управления международных  и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО Денис Селиванов.

В прошлом году правительство утвердило методику оценки эффективности работы властей субъектов Российской Федерации. Открывая  заседание Правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что система критериев позволяет ответить на ключевой вопрос: что руководство регионов сделало самостоятельно для развития экономики территорий и для улучшения социального самочувствия людей, что является результатом инвестиций из федерального бюджета и других действий.

С докладом об оценке эффективности деятельности органов власти субъектов Федерации на заседании Правительства выступил Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

Рейтинг регионов составлен Минрегионом по ключевым показателям – численность населения и ожидаемая продолжительность жизни и смертность; объем инвестиций в основной капитал; уровень безработицы; реальные денежные доходы населения; показатели по введению общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилого фонда; доля выпускников государственных общеобразовательных учреждений, не сдавших ЕГЭ; а также оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъекта федерации. По этим показателям лучшим признан Ненецкий автономный округ.

В ходе обсуждения вопроса слово было предоставлено губернатору Ненецкого автономного округа Игорю Федорову, который отметил, что подобные показатели – это результат многолетней и системной работы команды единомышленников.

«Это результат системной работы по увеличению доходной базы бюджета, благодаря чему регион решает текущие задачи и реализует перспективные проекты, работает над реализацией положений, прописанных в майских указах президента страны, – подчеркнул на заседании правительства губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров.
После заседания состоялась двусторонняя встреча Дмитрия Медведева с Игорем Федоровым, на которой он озвучил три перспективных направления развития региона.

Наиболее важным и значимым, по мнению губернатора, для Ненецкого автономного округа является вопрос скорейшего завершения строительства автомобильной дороги из Нарьян-Мара до Усинска. В мае Правительственная комиссия должна рассмотреть заявку Министерства транспорта Российской Федерации для организации финансирования строительства автомобильной дороги. Совместно с Минтрансом России подготовлена вся необходимая документация для продолжения строительства.

Губернатор НАО обратился к председателю правительства с просьбой включить в федеральный бюджет на 2014 год, а также в план на 2015 и 2016 годы средства для завершения строительства автомобильной дороги «Нарьян-Мар – Усинск», а также поручить Правительственной комиссии совместно с Минтрансом России, Минфином России и Минэкономразвития России принять решение об организации финансирования указанного объекта. Администрация Ненецкого автономного округа крайне заинтересована в завершении строительства и готова обеспечить софинансирование значимого для региона проекта.

Второе предложение касается развития гражданской авиации на Крайнем Севере. Руководство округа совместно с Министерством транспорта Российской Федерации в настоящее время проводит работу по включению в состав ФКП «Аэропорт «Амдерма» семнадцати действующих аэродромов и вертолетных площадок сельских населённых пунктов Ненецкого автономного округа с целью сохранности имущественного комплекса аэропортов и поддержания аэродромов местных воздушных линий в состоянии лётной годности. В настоящее время оформляются все необходимые документы, ведутся переговоры с профильными федеральными министерствами и ведомствами.

Реализация проекта позволит централизованно решать вопросы модернизации и развития аэропортовой сети Ненецкого автономного округа и обеспечить доступность и безопасность воздушных перевозок в Арктической зоне Российской Федерации.

Игорь Федоров обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поручить Министерству транспорта Российской Федерации и Росавиации организовать прием-передачу взлетно-посадочных полос и вертолетных площадок, расположенных на территории Ненецкого автономного округа, в ведение ФКП «Аэропорт Амдерма».

Третье предложение касается развития связи в Заполярье. В целях обеспечения населения Ненецкого автономного округа доступом к сети Интернет, развития и создания современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Администрацией Ненецкого автономного округа разрабатывается проект по строительству волоконно-оптической линии связи Мезень – Нарьян-Мар. В результате его реализации более 18 сельских населенных пунктов и более 12 000 жителей Ненецкого автономного округа смогут получить высокоскоростной широкополосный доступ к сети Интернет. Таким образом, будет создана основа для дальнейшего развития сотовой связи и цифрового телевидения в Арктической зоне Российской Федерации.

Ненецкий автономный округ готов участвовать в реализации проекта на условиях софинансирования, заверил Дмитрия Медведева Игорь Федоров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.