Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Роман Шилохвостов подтвердил хорошие оценки

Закрыто уголовное дело против главы новосибирского департамента имущества

Уголовное дело в отношении руководителя новосибирского департамента имущества и земельных отношений Романа Шилохвостова закрыто. Чиновника обвиняли в халатности в связи с конфликтом вокруг продажи дома-памятника в центре города. С момента возбуждения дела многие наблюдатели были уверены в его невиновности.

В Новосибирске закрыто уголовное дело в отношении руководителя областного департамента имущества и земельных отношений Романа Шилохвостова. Чиновника обвиняли в халатности в связи с конфликтом вокруг продажи дома-памятника в центре города. С момента возбуждения дела многие наблюдатели были уверены в его невиновности – в его поддержку высказывался и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Теперь, по словам адвоката Геннадия Шишебарова, возможно, будет подавать иск Шилохвостов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».
   
В Новосибирске прекращено уголовное преследование Романа Шилохвостова «за отсутствием состава преступления». Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь» адвокат главы департамента Геннадий Шишебаров, возможно, его подзащитный подаст иск о возмещении морального вреда. «У него есть это право на реабилитацию – и возмещение затрат, связанных с процессом, и компенсацию за моральный вред. Воспользуется ли он этим правом – будет решать уже сам», – отметил адвокат.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Сибирь», следствие установило, что 3 мая 2012 года Шилохвостов подписал договор купли-продажи, в соответствии с которым здание общей площадью 451,7 кв. м было передано в собственность ООО «Гомеопатический медико-социальный центр» за 6 млн рублей. В ходе доследственной проверки по инициативе ФСБ была проведена оценка дома, по результатам которой установлено, что рыночная стоимость здания превышает 13,5 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по статье «Халатность», то есть «ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба».

Как сообщил Геннадий Шишебаров, на данный момент прокуратура области изучает постановление о закрытии дела на законность и обоснованность. Также он добавил, что было изначально понятно, что состава преступления нет.

Получить комментарий самого Шилохвостова корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» не удалось: чиновник отключил мобильный телефон. Вскоре после возбуждения дела он объяснял, что действовал в правовом поле. По его словам, оценщик был выбран на торгах, а один отчет об оценке стоимости недвижимости по закону не может опровергать другой.

Уверенность в невиновности Шилохвостова во время процесса следствия высказывал и Василий Юрченко: «У меня нет никаких сомнений, что Роман Шилохвостов – добросовестный, квалифицированный руководитель департамента. Уверен, что следствие скоро разберется. Но если это дело еще затянется, я буду вынужден вместе с руководителем Следственного комитета выяснить, почему при таком количестве исследованных материалов все равно заказываются какие-то экспертизы с нарушением процессуальных норм».

«Еще немного потерплю и перестану терпеть», – предупредил новосибирский губернатор в конце февраля.

Высказывалось предположение, что вся эта история – один из эпизодов периодически обостряющегося противостояния между командами главы региона и его предшественника, ныне полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского. В беседах с «ФедералПресс.Сибирь» за последние полгода версию подтвердили несколько источников, близких к областным властям. Однако адвокат Романа Шилохвостова отказался комментировать эту информацию: «Версий много, а до истины не доберешься». Правда, Шишебаров добавил: «В рамках того, что мне известно, доказательств этого предположения нет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.