Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

G-20Y: в четвертый раз с чистого листа

Сотня молодых бизнес-лидеров в Питере подготовит рекомендации «Большой двадцатке»

В преддверии «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге сегодня, 22 августа, стартовал саммит молодых бизнес-лидеров. В город на Неве съехались 100 самых успешных менеджеров мира в возрасте от 30 до 50 лет. В течение года их отбирали в крупнейших финансовых компаниях. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В преддверии «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге сегодня, 22 августа, стартовал саммит молодых бизнес-лидеров. В город на Неве съехались 100 самых успешных менеджеров мира в возрасте от 30 до 50 лет. В течение года их отбирали в крупнейших финансовых компаниях. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Участники саммита – руководители высшего звена, владельцы ведущих компаний мира, а также частные лица, занимающие высокое положение в правительственных или общественных учреждениях. Ежегодно после серьезного отбора на саммит отправляют лишь 100-200 делегатов из элитной группы в 300-400 человек, которых назначают компании. Все представители заявлены как лучшие молодые руководители в возрастной категории от 30 до 50 лет.

«В саммите в этом году участвуют сто человек. Все они занимают управляющие позиции в крупнейших мировых корпорациях и имеют примерно 15-20-летний опыт работы в разных экономиках. Каждый проработал в пяти или десяти разных странах. В этом году в их числе десять представителей российских корпораций. С каждым годом число соотечественников на саммите растет, что свидетельствует о развитии бизнес-сферы в России», – отмечает президент международного организационного комитета G-20Y Ксения Хоружникова.

Цель молодых бизнесменов – представить свои рекомендации по решению международных финансовых проблем. Эксперты обсуждают, как сократить уровень безработицы, наладить эффективное взаимодействие государства, бизнес-структур и общественных организаций. Эти и другие вопросы в течение двух дней будут обсуждать представители организации G20Y.

Управляющий директор Girsewald Deutsche Bank AG Филипп Фон отметил «ФедералПресс»: «Я думаю, это здорово, что молодые лидеры бизнеса делятся широким спектром знаний и культурными традициями. Они собрались вместе, чтобы обсудить темы, вызывающие особый интерес в наше время и пытаются найти решения».

Так, среди участников встречи представители таких компаний, как PepsoCo, Philips, HSBC, MasterCard и другие. На открытии саммита присутствовали также консулы в Петербурге из США, Бельгии, Турции, Индонезии и других стран.

Церемонию открыла основатель и президент международного организационного комитета G-20Y Ксения Хоружникова: «Наши участники – исключительные личности с послужным списком достижений и передового опыта. G-20Y поколение не может позволить себе стоять в стороне или полагаться на усилия других. Наше поколение желает внести свой вклад в инновационные идеи, поделиться своим видением и обогатить международные дискуссии».

Участники разделятся на семь комитетов. Каждому из них предстоит работать по одному из вопросов повестки дня, среди которых проблема создания рабочих мест, борьба с коррупцией, построение долгосрочного экономического процветания, строительство «города будущего» и создание более тесных, доверительных отношений в международном бизнес-секторе.

В ходе встречи участники планируют разработать комплекс рекомендаций бизнес-лидеров, чтобы затем передать его главам государств G20, а также ведущим мировым организациям – Международному валютному фонду, Всемирному банку, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии и Базельскому комитету по банковскому надзору.

«По результатам совещания участников саммита будет представлен итоговый документ – коммюнике, содержащее рекомендации по решению актуальных экономических вопросов. Мы отправим этот документ в правительства, министерства различных стран мира, в ведущие международные организации, для того чтобы они ознакомились с независимой точкой зрения молодых финансовых лидеров, которые собрались на нашем саммите», – заявила Ксения Хоружникова.

Организаторы особо подчеркнули, что финальные коммюнике саммита создаются с чистого лица, участники заранее не осведомлены о том, как именно должны выглядеть их решения, все принимается исключительно в ходе встречи.
Директор по продажам Dosualdo Braskem Рикардо Леви отметил: «Я хочу поблагодарить за прошлый саммит в Мехико. Качество участников и обсуждений на пленарных заседаниях и заседаниях комитетов было превосходно. Я считаю, что мы произвели очень хорошее коммюнике. Я сам организовываю несколько менее амбициозных событий и знаю, как трудно это сделать. Я надеюсь, что ваше путешествие будет беспрецедентным и приятным».

На пресс-конференции президент оргкомитета Ксения Хоружникова также отметила, что влияние G-20Y наиболее заметно в США, Великобритании, Канаде, Италии, Франции, Японии, Китае, Австралии и ЮАР.

«Первый кит, на котором стоит концепция нашего мероприятия – это достижение международного сотрудничества между компаниями. Второй – развитие долгосрочной перспективы. И, наконец, третий – это устойчивое экономическое процветание для бизнеса во всем мире», – заявил председатель делового совета МОК Саммита G-20Y заявил Жак-Люк Ларибо.

Справка «ФедералПресс»

Саммит G-20Y организован международной общественной организацией «Международный организационный комитет Саммита G-20Y» (МОК), штаб-квартира, которой расположена в Женеве, в Петербурге же находится офис международного сотрудничества. МОК является неправительственной организацией и действует независимо от интересов того или много государства. Встречи проводится с 2010 года. За это время в нем приняли участие представители 135 мировых компаний. Принимающими странами уже были Канада, Франция и Мексика

Саммит проходит в четвертый раз. До этого он проходил в преддверии G20 в Торонто, Париже, и Мехико. Кроме деловой, участников саммита G20Y ждет и развлекательная программа - это парусная регата в Зеленогорске и бал в Манеже Кадетского корпуса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.