Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Штаб ОНФ на Урале: кто эти люди? Часть II

Компанию казакам и гимнасткам составят «брутальный педагог» и «дочь башкирско-подданной»

Во второй части списка штаба ОНФ на Урале оказалось еще больше «темных лошадок» – людей, о которых сложно сказать что-то определенное: на чьей они стороне и в чем их личный интерес. Возможно, это и неплохо – по крайней мере, лучше, чем засилье партийных функционеров, пришедших из застойных советских времен. И в любом случае таких людей набралось немного. Подробнее об оставшихся 20 членах штаба – в материале «УралПолит.Ru».

Во второй части списка штаба ОНФ на Урале оказалось еще больше «темных лошадок» – людей, о которых сложно сказать что-то определенное: на чьей они стороне и в чем их личный интерес. Возможно, это и неплохо – по крайней мере, лучше, чем засилье партийных функционеров, пришедших из застойных советских времен. И в любом случае таких людей набралось немного. Подробнее об оставшихся 20 членах штаба – в материале «УралПолит.Ru».

Стоит отметить, что многие персоны были включены в штаб в последний момент и потому свою политическую позицию пока не то что не успели проявить, но в некоторых случаях и не успели еще сформировать для самих себя. Поэтому причисление ряда персон к той или иной политической группировке может иметь временный характер, и «принципиальность их позиции» будет меняться в результате непрекращающихся до сих пор переговоров. Особенно преуспел в этом вопросе лидер «клана Тунгусова».

Напомним, что ввиду большого числа членов в штабе ОНФ (40 человек) для удобства читателей мы решили разбить материал на две части. С первой можно ознакомиться здесь. Все персоны публикуются, как и в учредительных списках организации, в алфавитном порядке. Основная информация, факты биографии взяты из открытых источников. Кроме того, мы попытались обозначить, к кому из политических сил ближе та или иная персона: красным цветом обозначены креатуры от команды свердловского губернатора; зеленым – так или иначе связанные с горадминистрацией Екатеринбурга; синим – явные ставленники Москвы, лояльные исключительно Кремлю, или ставленники центрального аппарата ОНФ; серым – те, по кому дать однозначный ответ оказалось невозможно вообще.

И одно уточнение: в первой части мы не стали выделять желтым цветом сторонников команды мэрии Екатеринбурга – на тот момент считалось, что их нет. Однако прошедшее за это время первое заседание штаба показало: как минимум Николай Косарев, несмотря на все обещания, данные Москве и губернатору, остался верен горадминистрации и даже активно вербует сторонников для нее. Правда, кого переманить «мэрскому клану» уже удалось, а кого нет, пока остается неизвестным.

21. Новаковский Сергей Викторович, директор Института физической культуры и спорта

Примечательна его биография: практически вся жизнь Сергея Новаковского была посвящена спорту. Затем в какой-то момент он стал доктором педагогических наук и почти сразу же попал в перечень «13811 выдающихся ученых и специалистов» (стоимость официального оформления звания – 3300 рублей). Кстати, на сайте, где продают сертификаты, ученому «брутальных» наук можно подарить симпатичный букетик (http://www.famous-scientists.ru/6467).

Кроме того, является одним из сильнейших в Свердловской области тренеров – готовит региональную сборную по греко-римской борьбе, воспитал известного боксера Родиона Пастуха. Неоднократно выступал с критикой действующего регионального министра спорта Леонида Рапопорта, утверждая, что из-за его деятельности из региона «буквально убегают спортсмены».

22. Новорок Богдан Васильевич, член Общественной палаты РФ

Также является руководителем рабочей группы по экологии, заместителем председателя Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Многостаночник от политики: занимался вопросами Арктики, активно выступает по федеральным темам, в том числе с инициативой создания специализированной комиссии для инспекции заброшенных военных объектов. Также получил известность благодаря гонениям малолетних попрошаек. «Проблема вовлечения детей в попрошайничество актуальна для многих крупных российских городов. Члены нашей палаты не раз вызывали столичных полицейских на места, где попрошайничают дети. Стражи правопорядка приезжали, разгоняли малолетних попрошаек, а на утро они вновь возвращались на прежнее «место работы», – делился как-то впечатлениями Богдан Новорок с одним из федеральных СМИ.

23. Носырев Михаил Борисович, товарищ атамана станицы «Уральский государственный университет»

Является также первым проректором Горного университета, но главное, все же, пожалуй, именно это – «товарищ атамана». Вот и на прошедшем первом заседании штаба ОНФ он выделил именно эту часть. Да и показательно: в своих решениях Михаил Носырев полностью солидарен с Николаем Косаревым.

Кстати, как и брутальный педагог Сергей Новаковский, – также входит в перечень «выдающихся ученых России». Правда, тут все-таки пояснений больше: один из основателей Демидовской горно-заводческой школы; член президиума Международного комитета по автоматизации горного дела (IСАМС), советник Академии естественных наук РФ, член-корреспондент Международной академии минеральных ресурсов; член Координационного совета по подготовке (переподготовке) и повышению квалификации кадров по защите информации в Уральском федеральном округе; директор Центра экономики, информатики и управления при УГГГА; имеет 6 авторских свидетельств на изобретения, автор более 150 печатных работ.

24. Расулова Лейла Марифовна, председатель молодежной общественной организации «Свердловский областной студенческий отряд»

Является своего рода дублером другого члена штаба – Елены Зверевой: молодежный общественный деятель-функционер еще со времен ВЛКСМ. Заслуги, правда, чуть заметнее – является главным организатором популярного молодежного фестиваля студенческой песни «Знаменка», раскрученного во времена губрнаторствования Эдуарда Росселя.

В последнее время несколько ушла из повестки, занимается обычной для области функционерской работой: была членом штаба поддержки Владимира Путина, «Единой России», самого Фронта. В общем, типичный деятель, о котором подзабыли, но который имеет подходящий опыт работы и потому в сумме представляется логичным кандидатом для заполнениях места в списке.

25. Решетников Александр Викторович, директор предприятий по выплате пенсий и пособий ООО «Содействие-плюс»

Кроме организации фирмы с набором услуг по доставке пенсий, чем, по идее, и так занимаются Пенсионный фонд и Почта России, более ничем прославиться не успел. На интернет-ресурсах, кстати, у компании числится совсем другой директор – некто Валентина Григорьева. И это несовпадение между общедоступными ресурсами и данными в списке членов штаба ОНФ также озадачивает.




26. Родобольский Игорь Олегович, член правления Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане

Является Героем России, полковником запаса, директором государственного автономного учреждения «Региональный центр патриотического воспитания».

Подобно тому, как коммунизм в Екатеринбурге обычно так или иначе является признаком члена команды городской администрации, так и «афганцы» обычно по умолчанию считаются людьми, относящимися к лагерю губернатора. В конце концов, не зря же он сделал одного из них своим советником и представителем. Да и Центр патриотического воспитания был создан не так давно – весной этого года – и при поддержке главы региона.

Кроме того, Игорь Родобольский, как и большинство прочих членов штаба, является регулярным участником праймериз «Единой России» и ОНФ.

27. Скуратова Елена Валерьевна, председатель совета областной молодежной организации «Ассоциация поисковых отрядов «Возвращение»

В мероприятиях организации, по ее словам, задействуется до 14 тысяч человек в год. Является также организатором различных молодежных патриотических акций вроде «Пост № 1» или игрищ «Зарница».

Как общественник также давно сотрудничает с ОНФ и «Единой Россией», в том числе была в составе консультативного совета общественных объединений последней.

По статусу организации номинально может считаться человеком команды губернатора, однако участие на общегородских слушаниях, иные формы сотрудничества с горадминистрацией Екатеринбурга вызывают некоторые вопросы.

28. Соломеин Олег Игоревич, руководитель Свердловской областной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль»

Член совета ЕР по общественным объединениям, руководитель регионального отделения «карликовой» партии «Новая Россия».

Также успел прославиться безуспешной попыткой стать сити-менеджером Талицы. Кроме того, много лет назад работал в администрации Чкаловского района Екатеринбурга.


29. Судаков Юрий Дмитриевич, председатель областного Совета ветеранов

Также является общественным советником губернатора Свердловской области. Во время летней кампании по выборам мэра Екатеринбурга, кстати, активно помогал главе региона продвигать Якова Силина, раскручивая его «День пенсионера». Да и до кампании был замечен в качестве регулярного участника комиссий по будущей судьбе «Ордена Ленина» в уральской столице, периодически собиравшихся вице-губернатором. Один из самых известных общественников Свердловской области, которого регулярно привлекают к различного рода публичным мероприятиям.


30. Суслов Сергей Юрьевич, гендиректор Первоуральского авторемонтного завода

Кроме того: депутат Первоуральской городской думы, руководитель местного отделения партии «Патриоты России», активно работает с различными патриотическими организациями по всей России. По данным «УралПолит.Ru», кандидатуру Суслова рекомендовал включить в состав регионального штаба центральный аппарат Народного фронта.




31. Сухов Анатолий Петрович, член политсовета реготделения «Единой России»

Также является руководителем общественной приемной Владимира Путина в Екатеринбурге.

Многие годы работал на железной дороге в различных должностях, до своего избрания в свердловскую облдуму даже был первым заместителем Российского профсоюза железнодорожников. После прихода к власти в регионе Александра Мишарина тот переманил своего бывшего коллегу на работу в облдуму. В 2010 году Анатолий Сухов получил мандат и до аварии, поставившей крест на политической карьере бывшего губернатора, считался одним из его фаворитов.

Перспективы дальнейшей карьеры Анатолия Сухова на сегодняшний день непонятны, но пока ему удается сохранить все наработанное. Сухов стал одним из организаторов учредительной конференции регионального отделения ОНФ, но, как рассказывают инсайдеры, при формировании списков ни Николай Косарев, ни руководство федерального ОНФ не поддержали его кандидатуру. На данный момент Анатолий Сухов – креатура региональных властей. Сколько он при этом продержится – во многом зависит от лояльности нынешнему главе региона.

32. Тюменцева Валерия Валерьевна, член регионального общественного объединения «Курултай башкир Свердловской области»

Примечательный факт: председателем этого самого Курултая является Тюменцева Нафиса Фасхутдиновна – мама Валерии Валерьевны, под чьим чутким руководством она и осваивает азы общественной работы. До того дочка защитницы угнетаемых башкир успела получить образование в частной школе в Оксфорде и окончить Уральскую юридическую академию, после чего без труда устраивалась юристом в достаточно престижные компании, к примеру, ОАО «Евразия». Нигде, впрочем, надолго не задерживалась: за последние 10 лет она сменила порядка 10 мест работы и в настоящее время задержалась в качестве замдиректора компании по поставке стройматериалов ООО «БАУ-Сервис».

33. Уфимцева Марина Анатольевна, член правления Научного медицинского общества дерматовенерологии УрФО

Также замдекана в Уральском государственном медицинском университете. Собственно, больше пока ничем прославиться не успела.

34. Фечина Лариса Геннадьевна, замглавврача по онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы № 1

Доверенное лицо президента РФ Владимира Путина, член Национальной медицинской палаты, член Уральского форума женщин, член Американского и Европейского обществ гематологов, депутат гордумы Екатеринбурга.

В свердловской политической повестке сначала прославилась именно как доверенное лицо президента (а также тем, что ее лично с днем рождения он потом поздравлял), а затем – как лидер списка «Единой России» по выборам депутатов городской думы. Из всех членов штаба ОНФ едва ли не единственная, кто полностью соответствует заявленным требованиям: активист, человек заметный и узнаваемый и в то же время принципиально новый.

35. Черемных Елена Николаевна, председатель первичной профсоюзной организации Уралвагонзавода

Профсоюзный лидер с УВЗ – вотчины полпреда Игоря Холманских, о которой тот до сих пор рассказывает с большой теплотой. Другой характеристики, в общем-то, и не требуется – основание для попадания в ОНФ и без того более чем весомое. Тем более что помимо ее членства в женском совете при Федерации профсоюзов Свердловской области ничем, в общем-то, не прославившейся, больше и отметить, пожалуй, нечего.



36. Черепанов Михаил Григорьевич, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области

Также является директором по управлению персоналом и внешним связям ЗАО «Группа Синара». Как и Лариса Фечина, для политической повестки Свердловской области человек относительно новый. Союз промышленников он, правда, возглавляет с незапамятных времен, но ни об организации, ни о нем самом особо до сих пор никто не слышал. Все изменилось чуть более года назад, когда Михаил Черепанов попал в поле зрения нового губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и тот начал его активно продвигать.

Стоит отметить, что при формировании Фронта было объявлено, что его задача – объединить все социальные круги современной России, и в этом качестве Михаил Черепанов в штабе организации смотрится вполне логично: активный, до сих пор не особенно известный деятель, представляющий промышленников.

37. Чертков Александр Евгеньевич, председатель совета редакторов районных и городских газет Свердловской области

Собственно, в списках членов штаба ОНФ его деятельность в качестве председателя совета районных редакторов и не указана – там значатся лишь должности председателя Общественной палаты Нижнесергинского района Свердловской области и редактора районной нижнесергинской газеты «Новое время». Но все-таки именно эта необозначенная должность представляет наибольший интерес. Дело в том, что еще со времен Эдуарда Росселя в резиденции губернатора было принято активно работать с районными изданиями, ответственным за эту работу тогда был Александр Левин, ныне, при Евгении Куйвашеве, возглавивший областной союз журналистов.

Редактируемая им газета «Новое время», кстати, тоже представляет некоторый интерес – ее очень хвалит епархия за издаваемое приложение «Благовест», материалы для которого Александр Чертков пишет вместе с местным священником.

38. Шалимов Леонид Николаевич, вице-президент Союза оборонных предприятий Свердловской области

Кроме того – гендиректор НПО «Автоматика». Всегда присутствует на всех общественных штабах «Единой России», с 2011 года является почетным жителем Екатеринбурга.

Стоит отметить, что НПО «Автоматика» является одной из звезд уральской оборонки, – данное предприятие разрабатывает начинку и для космических аппаратов, и для ракетных войск, и для различных систем вооружения. В отличие от отрасли в целом, об его продукции нареканий пока не было. 

39. Якушев Валерий Васильевич, член центрального штаба ОНФ

Ветеран УВЗ, депутат Госдумы и фактически – наблюдатель Москвы в региональном отделении Фронта. Назначен в руководство штаба главным образом для того, чтобы уж точно соблюсти баланс: один сопредседатель – от команды губернатора, один – от мэрии Екатеринбурга, и один номинально нейтральный по отношению к обеим силам – Валерий Якушев.




40. Ярутин Сергей Александрович, председатель СРО «Патриоты России»

Помимо партийной деятельности, возглавляет еще не менее пяти различных общественных организаций самой разной направленности: от экологии до карате.

В повестку Свердловской области, как и ряд других членов регионального штаба ОНФ, ворвался относительно недавно – чуть более года назад. И сразу успел стать своим благодаря активности и неоднозначным замечаниям, временами то выступая в унисон с тем же Евгением Артюхом (кстати, тоже настаивает на замене программы строительства государственных детских садов более разумным субсидированием частных), то ругая профсоюзы. Если верить его блогу, позиционирует себя как оппозиционер, и, пожалуй, действительно таким и может считаться. Кстати, именно ему принадлежит прозвучавшая на первом заседании штаба идея посадить кого-нибудь из политсовета реготделения «Единой России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.