Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Правительство России готовится вывести Туву на новую орбиту

Дмитрий Медведев поручил разработать комплексную программу социально-экономического развития республики

Правительство РФ провело заседание, где рассмотрело вопрос о социально-экономическом развитии Тувы, который был включен по поручению премьера Дмитрия Медведева. С основным докладом на заседании выступил министр регионального развития Игорь Слюняев, который представил обстоятельный анализ социально-экономического развития республики, а ключевые проекты развития изложил глава региона Шолбан Кара-оол.

В четверг, 28 ноября, правительство РФ провело заседание, где рассмотрело вопрос о социально-экономическом развитии Тувы, который был включен по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. С основным докладом на заседании выступил министр регионального развития Игорь Слюняев, который представил обстоятельный анализ социально-экономического развития республики, а ключевые проекты развития изложил глава региона Шолбан Кара-оол. По итогам заседания было принято решение создать с участием заинтересованных инвесторов и субъектов естественных монополий межведомственную группу, которой предстоит до 1 апреля 2014 года сформировать комплексный инвестиционный план развития Тувы. Подробности читайте в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«В Туве живут трудолюбивые, неравнодушные к судьбе родной республики люди, преимущественное большинство которых работают не покладая рук, – начал свое выступление глава республики Шолбан Кара-оол. – И в далеких от комфорта условиях сурового высокогорья западной Монгун-Тайги, и в жарких засушливых степях южного приграничья».

Руководитель региона подчеркнул, что в Туве прочно сохраняется стабильная общественно-политическая ситуация, а валовой региональный продукт увеличился почти в два раза. При этом за последние годы отмечены серьезные достижения в области развития традиционной отрасли – животноводства. «В прошлом году мы впервые за всю историю Тувы в составе России восстановили довоенный уровень поголовья скота, а по количеству скота на душу населения мы прочно лидируем среди регионов Сибирского федерального округа», – отметил республиканский премьер.

Кара-оол сообщил, что за последние годы в республике заметно возросли объемы внебюджетных инвестиций в основной капитал, в результате чего она занимает второе место в России. По итогам минувшего года Тува вошла в двадцатку регионов России, лидирующих по объемам прямых иностранных инвестиций, а по объему инвестиций на душу населения стала четвертой.

«Но хочу сразу оговориться, что положительная динамика заметна лишь в сравнении с относительно низкой стартовой базой 2006 года, – заявил глава Тувы. – На фоне же других регионов темпы нашего развития далеко не так оптимистичны». Премьер республики отметил, что средняя стоимость товаров и услуг в Туве будет гораздо выше чем, к примеру, в той же Калмыкии. По его словам, основной причиной бедности является отсутствие возможности работать и зарабатывать, в результате чего пятая часть трудоспособного населения региона остается безработной.

«Ситуация в нашем регионе является сопоставимой с положением в Чечне и Ингушетии, однако низкий уровень занятости и бедность являются прямыми следствиями нереализованности экономического потенциала территории, – пояснил Шолбан Кара-оол. – Мы поняли, что потенциал количественного роста исчерпан».

Как подчеркнул премьер, не решив ключевые инфраструктурные проблемы – транспортную изолированность и энергодефицит, ситуацию в самом молодом субъекте Федерации в корне не переломить. «За 70 лет в составе России было многое сделано: практически с нуля создана социальная инфраструктура, построены школы, больницы, дома культуры, жилье, – заявил он. – Но планы – включить республику в общую транспортную сеть и экономическое пространство – пока не осуществились, что не дает Туве полностью реализовать свой богатейший потенциал».

Шолбан Кар-оол напомнил, что ресурсный потенциал только одного топливно-энергетического комплекса оценен экспертами в объеме 16,5 миллиарда тонн коксующихся каменных углей, уникальное Ак-Сугское месторождение полиметаллов оценивается в 2,5 миллиарда долларов. Кроме того, по словам главы республики, важным стратегическим преимуществом Тувы является выгодное геополитическое положение, позволяющее ей стать удобными воротами России на перспективные рынки стран АТР на трансграничных маршрутах.

«Проекту смены направления трассы М-54 с выходом на Хандагайты – Боршоо фактически уже более десяти лет, – напомнил присутствующим Кара-оол. – Новый маршрут всего на 37 километров длиннее существующей федеральной дороги М-54 «Енисей».

По его словам, для республики это новые экономические возможности для развития двенадцати из семнадцати районов. Кроме того, при перенаправлении трассы М-54 на Хандагайты Российская Федерация получает дополнительный выход на новый транспортный коридор в страны Тихоокеанского региона. «Мы просто обязаны воспользоваться тем, что завершается строительство транснациональной автомобильной магистрали Урумчи (Китай) – Ховд (Монголия) – Улангом (Монголия) – Хандагайты (Россия), – подчеркнул глава Тувы. – Тогда как нынешнее направление М-54 на Цагаан – Тологой тупиковое».

Итоги заседания правительства России прокомментировал глава Минрегиона Игорь Слюняев, который также выступил с обстоятельным докладом. Он подтвердил, что динамика развития Тувы положительная, но имеет низкие абсолютные показатели. По его словам, валовой региональный продукт республики в составе внутреннего продукта страны занимает всего семь сотых процента. «Если взять электроэнергию, то республика потребляет в 12 раз больше электроэнергии, чем производит, – подчеркнул Игорь Слюняев. – Столица региона – город Кызыл – сегодня исчерпала все свои возможности по социально-экономическому развитию. Строить есть где, но для этого нужны инженерные сети и технические условия».

Министр также заявил, что федеральный центр возлагает большие надежды на Элегестинское угольное месторождение республики: «Но для того, чтобы оно заработало на полную мощность, необходимо провести железную дорогу, а это достаточно большой участок – 407 километров».

Глава Минрегиона сообщил, что Москва готова вернуться к этому капиталоемкому проекту, который оценивается в 158 млрд рублей. По его словам, по проекту было дано поручение Дмитрием Медведевым, тем более что необходимые средства были заложены даже в инвестиционный фонд страны.

«До 1 марта 2014 года мы будем работать с властями Тувы, а затем представим план правительству России, – сказал Игорь Слюняев. – Он будет широко обсуждаться, в том числе в республике».

Как сообщил глава Минрегиона, с участием заинтересованных инвесторов и субъектов естественных монополий предполагается создать межведомственную группу, которой предстоит до 1 апреля 2014 года сформировать комплексный инвестиционный план развития республики на период до 2018 года.

«Мы развиваемся, но у нас очень ограниченные возможности для хорошего экономического роста, – так прокомментировал новые инициативы Тувы глава республики Шолбан Кара-оол. – Мы хорошо понимаем, что федеральный бюджет тоже ограничен в своих возможностях. Но во взаимоотношениях с инвесторами нам крайне важна поддержка государства».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.