Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

«Будем дружить регионами». Ставропольские парламентарии готовятся к отпускам в Крыму

С большими планами вернулись депутаты краевой думы с полуострова

Делегация всех фракций депутатов думы Ставропольского края побывала в Крыму. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», в течение недели парламентарии посетили города и поселки полуострова, провели ряд встреч, оценили экономический уровень Крыма и пообещали, что летом приедут туда отдыхать с семьями. Подробности – в материале экспертного канала.

Делегация всех фракций депутатов думы Ставропольского края побывала в Крыму. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», в течение недели парламентарии посетили города и поселки полуострова, провели ряд встреч, оценили экономический уровень Крыма и пообещали, что летом приедут туда отдыхать с семьями. Подробности – в материале экспертного канала.

Почти Ставрополье

Парламентарии Игорь Андрющенко, Геннадий Ефимов, Кирилл Кузьмин, Виктор Лозовой, Валерий Назаренко, Сергей Шевелев и Айдын Ширинов встретились с корреспондентом экспертного канала. Законодатели рассказали о поездке и поделились впечатлениями от встреч, проведенных с жителями Крыма.

Отдельно отметили итоги прошедшего референдума по вопросу независимости республики. По словам краевых парламентариев, иностранные наблюдатели и журналисты сами отмечали наивысший уровень «прозрачности» при проведении голосования. Итоги, по их мнению, полностью отражают настрой жителей Крыма различных национальностей, которые хотят, по словам Виктора Лозового, «вернуться на Родину», как сами они об этом говорят.

По поводу опасений, что присоединение еще одного субъекта может негативно сказаться на экономической ситуации на Ставрополье и в стране, депутаты отметили, что даже беглый экономический анализ дает возможность понять, что Крым весьма самодостаточный регион. Только курортно-туристический комплекс дает более 40 процентов доходов его бюджету. А ведь есть еще государственные предприятия, сельское хозяйство, нефтяные и газовые месторождения. Что же касается взаимодействия непосредственно с краем, то здесь появляется возможность наладить поставки продукции сельхозтоваропроизводителей как на рынок республики, так и на Ставрополье.

По мнению парламентариев, между нашими регионами много общего. Кроме площади и численности населения, еще и то, что заметное место в них занимают курортная и аграрная сферы. Поэтому коллегам-крымчанам законодательный опыт депутатов Ставрополья может пригодиться. В Крым уже направлен для изучения пакет основных краевых законов. «По количеству жителей, по территории Крым очень напоминает Ставропольский край: тоже курорты, сельское хозяйство, – говорит Айдын Ширинов, – Единственное, у нас моря нет, да и разница в бюджете между нашим краем и Крымом – в 20 раз. У них бюджет составляет 4 млрд рублей, а у нас – 80 млрд. Но тем не менее у них ходят троллейбусы, работают коммунальные службы. Я бы не сказал, что они по развитию вырвались вперед или, наоборот, отстали. Симферополь и Ставрополь похожи внешне. Средняя зарплата там, правда, меньше – 4 тысячи рублей. Топливо стоит от 55 рублей и выше. Но тем не менее весенне-полевые работы ведутся, есть проблемы с рабочими местами, но не могу сказать, что экономика в депрессии. Чем бы мы могли им помочь? На всех встречах все просят только об одном: приезжайте к нам на курорты, поддержите нас в переходный период. Милиции и военных там меньше я встречал, чем у нас в крае», – рассказывает Ширинов.

Охватило воодушевление

Виктор Лозовой подчеркнул, что их на полуострове встречали по-семейному. «Общее воодушевление, которое охватило сегодня жителей полуострова, сопоставимо только с тем, что переживали люди после победы в Великой Отечественной войне. На голосование пришли почти все жители Крыма, уже утром явка была очень высокой. В связи с этим разочарование постигло некоторых иностранных журналистов. Они явно ожидали войны и, по сути, уехали ни с чем. Крымчане сказали решительное «да». В том числе значительная часть крымских татар, среди которых были и противники присоединения к России, проголосовала «за». Это также важно, хотя и не могло кардинально повлиять на общие итоги референдума. С раннего утра 16 марта на избирательных участках выстроились очереди. Даже проливной дождь не заставил людей остаться дома», – поделился впечатлениями парламентарий.

Что касается дотационности Крыма, то парламентарии заявили: если считать с отчислениями, уходившими в Киев, то регион вполне самодостаточен. В виде трансфертов из центрального бюджета в регион возвращалось не более 30 процентов. Таким образом, пришли к выводу депутаты, российские вложения в крымскую экономику по прошествии времени начнут окупаться. «А первоначально, конечно, потребуются значительные финансовые вливания из российского бюджета. В первую очередь, на социальные выплаты, в том числе пенсии, решение других первостепенных проблем. Среди того, что требует скорейшего решения, – строительство моста через Керченский пролив, электростанций, коммуникаций, которые сегодня запитываются с украинской территории. Проблем, конечно, в переходный период не избежать. Но люди полны оптимизма и верят, что со всем справятся», – говорит Лозовой.

Общественный порядок поддерживается на должном уровне, несмотря на то, что милиции и военных на улицах наши депутаты практически не встречали. Конечно, во избежание провокаций особой заботы требовала граница с Украиной. Помочь приехали казаки с Дона, Кубани. Только со Ставрополья на полуостров прибыли 160 казаков.

Депутаты заявили, что в обязательном порядке летом возьмут свои семьи и поедут отдыхать в Крым, чтобы поддержать экономику полуострова. Это они посоветовали сделать и всем ставропольцам. А недели через две в край с ответным визитом приедет делегация из Крыма.

Крымчан ждет ЕГЭ

На полуострове, кстати, действует иной порядок поступления в вузы (абитуриенты проходят тестирование, а не ЕГЭ, как у нас). Бонусы от тесного сотрудничества, безусловно, появятся и для Ставрополья, считают парламентарии, это не будет улица с односторонним движением.

В свою очередь руководство Северо-Кавказского федерального университета заявило, что поможет вузам Крыма войти в образовательную систему России. Ректор СКФУ Алина Левитская, в частности, сказала, что вуз уже начал общение с профессиональным сообществом высших образовательных заведений Крыма. «И мы уже заявили о готовности помогать их вхождению в образовательное пространство Российской Федерации. Мы проговаривали с некоторыми ректорами конкретные формы и перспективы сотрудничества. Нам приятно ощущать, что мы можем быть полезны делу, можем реально содействовать интеграции системы образования Крыма и Севастополя в российскую образовательную систему. СКФУ в числе других ведущих университетов страны, без сомнения, будет самым активным образом участвовать в этой работе», – предлагает помощь Левитская.

И только члены ставропольского «Яблока» заявили, что приветствуют выбор граждан Украины в части их стремления к общеевропейской интеграции и построения жизни по общеевропейским принципам. «Равенство всех перед законом, независимый суд, свобода слова, развитое гражданское общество, недопущение сращивания бизнеса и власти. Мы считаем, что в Украине сделан важнейший шаг по освобождению от криминально-коррупционной системы власти, аналогичной существующей в современной России. Вместе с тем эскалация напряженности, использование российских вооруженных войск в Крыму и потенциальная опасность оккупации части территории Украины ведут к дальнейшей дестабилизации российской экономики, подавлению политических и гражданских прав и свобод в нашей стране», – неутешителен вывод «Яблока».

«Мы заявляем о категорическом неприятии силового сценария разрешения политического конфликта в Украине. Мы выступаем за территориальную целостность Украины и поддерживаем право граждан Украины самим решать свою судьбу при недопущении дискриминации и нарушении прав какой-либо категории населения по национальному, конфессиональному и языковому признаку. Организованные властью, прошедшие на Ставрополье и по всей России митинги в поддержку политики президента РФ Владимира Путина, проводимой в отношении Украины, являются манипулятивным инструментом для внутренней политики, направленной на «псевдопатриотическую» консолидацию российского общества и отвлечение его от наиболее злободневных проблем российской политики», – говорится в заявлении, опубликованном в интернете.

В ожидании соглашений

Представитель Ставропольского края в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Михаил Афанасов заявил, что переживал за крымчан. «И, конечно, результаты референдума радуют, учитывая, что это реальное выражение воли подавляющего большинства жителей полуострова. Крымчане видят свою дальнейшую судьбу в составе сильной России, президент которой в трудную для них минуту проявил политическую волю и протянул руку помощи», – считает член Совета Федерации.

Он также уверен, что крымские события не повлияют на ситуацию на Северном Кавказе. «Последние события способствовали сплочению регионов СКФО. Об этом свидетельствуют высказывания лидеров северокавказских республик. А посмотрите, какую заинтересованность судьбой крымчан проявили жители Ставрополья. Финансовые средства и гуманитарная помощь, отправленные в помощь малоимущим Крыма, уже нашли своих адресатов. Наши депутаты отправили свою делегацию в самые напряженные для полуострова дни. И теперь из первых уст знают о том, в чем нуждаются крымчане. Думаю, что очень скоро руководители южных регионов России, в том числе и Ставрополья, заключат межрегиональные соглашения о сотрудничестве. Ставрополье готово взаимодействовать к общей пользе. Будем дружить регионами», – радуется Афанасов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.