Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирская область получила в подарок хвост и. о.

Отставка Юрченко окончательно смешала расклад в политической сфере региона

Президент РФ Владимир Путин снял Василия Юрченко с поста губернатора Новосибирской области. Глава региона стал пятым (и первым после Юрия Лужкова) отставленным за «утрату доверия». Оппозиция ликует. Политики и аналитики утверждают, что решение было ожидаемым: расхождения были якобы только по поводу сроков.

Президент РФ Владимир Путин снял Василия Юрченко с поста губернатора Новосибирской области. Глава региона стал пятым (и первым после Юрия Лужкова) отставленным за «утрату доверия». Оппозиция ликует. Политики и аналитики утверждают, что решение было ожидаемым: расхождения были якобы только по поводу сроков. Оценки причин радикального кадрового решения различаются, но основная версия – поражение в противостоянии с кланом предшественника и бывшего начальника, а ныне полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского. Тем не менее многие наблюдатели позитивно оценивают управленческие качества Юрченко и итоги его работы. По-прежнему они считают лидером на досрочных выборах мэра Новосибирска и. о. градоначальника и кандидата от «Единой России» Владимира Знаткова. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Первый после Лужкова

Указ об отставке был обнародован Кремлем утром во вторник, 18 марта. Формулировка была максимально жесткой: «Отрешить Юрченко Василия Алексеевича от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации».

Василий Юрченко стал пятым в истории главой региона, «утратившим доверие». Предыдущим был экс-мэр Москвы Юрий Лужков осенью 2010 года. До них подобным образом потеряли посты губернатор Корякского автономного округа Владимир Логинов, губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов и губернатор Амурской области Леонид Коротков. За прошедшие с момента отставки сутки Юрченко не прокомментировал отставку, но за него это сделали многочисленные политики и эксперты.

Роман с Путиным

Например, многие вспомнили предновогодний скандал, связанный с официальным заявлением губернатора об увольнении своего советника и двоюродного племянника главы государства Романа Путина. По словам Василия Юрченко, тот не справился с проектом автосборочного производства на базе крупного военного авторемонтного завода в Новосибирске. Роман Путин отрицал свою связь с этим проектом.

Наблюдатели расценили столь резонансное заявление как «прививку» команды губернатора против отставки: президент никогда не смешивал свои политические решения и семейные дела. Но сейчас такая версия фигурировала. Роман Путин передал корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» через пресс-секретаря свой отказ от комментариев, но в Facebook родственник главы государства высказался очень едко: «Формулировка «в связи с утратой доверия президента» не использовалась со времен отставки Лужкова. Чтобы заслужить такое, надо очень постараться. Василий Алексеевич не подвел».

Компромат

Обыватели и пользователи социальных сетей, включая собеседников экспертного канала, придерживаются версии с компроматом на Василия Юрченко. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», зимой в «Живом журнале» были опубликованы выдержки из уголовных дел, связанных с теперь уже экс-губернатором, его родственниками и членами команды. В них подробно обсуждались злоупотребления, которые якобы допускал Юрченко и его близкие. Приводились даже названия банков, конкретные номера счетов и даже даты и суммы денежных переводов в связи с решением различных вопросов. К тому же следственные органы регулярно поставляли новости, связанные с очередными обысками или допросами по уголовным делам.

Глава региона и его подчиненные давали вполне развернутые и убедительные комментарии по поводу нарушений, но, по-видимому, не для всех. «Криминальную» версию педалируют коммунисты, которые часто «сливали» информацию со ссылкой на источники в Следственном комитете РФ. Они же регулярно публично обращались в правоохранительные органы по поводам, связанным с Юрченко. Депутат законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Андрей Жирнов на сессии призывал коллег-парламентариев из других фракций поддержать эти инициативы, но безуспешно. Стоит отметить, что к просьбе Жирнова присоединился и сам губернатор.

Тем не менее коммунисты празднуют победу. Вчера в штабе компартии пили шампанское. А первый секретарь новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть не скрывал своего триумфа.

«Депутаты законодательного собрания пытались прикрыть губернатора от расследования правоохранительными органами информации о счетах и коррупционных схемах, в которых он был замешан, но сегодня это расследование должно продолжиться, – заявил Анатолий Локоть. – Напомню, что КПРФ первой обратила внимание на информацию о коррупционных схемах, появившуюся в сети Интернет. Именно коммунисты подняли этот вопрос в заксобрании области. Реноме партии власти серьезно подмочено, и будет интересно послушать, что они будут говорить в свое оправдание».

Политологи комментируют ситуацию более сдержанно. Президент «Минченко консалтинг» Евгений Минченко констатировал наличие конфликта с силовиками. «Я думаю, что Василию Алексеевичу Юрченко вся эта возня с камланием следственных органов надоела и опротивела, он решил, что не готов платить такую цену. И он в Москве поставил вопрос ребром», – еще мягче комментирует ситуацию управляющий партнер Центра деловой жизни Кирилл Наконечный.

Любопытно, что в эти часы появилась утка о задержании Юрченко, чуть ли не с целью взятия под стражу. Но вскоре она была опровергнута. По некоторым данным, экс-губернатор дал подписку о невыезде и у него провели очередной обыск.

Как Василий Алексеевич поссорился с Виктором Александровичем

В новосибирском политикуме самой популярной версией отставки Василия Юрченко является его конфликт с командой Виктора Толоконского и вообще с местными элитами. «ФедералПресс.Сибирь» давно освещал это противостояние. Любопытно, что источники, близкие к сибирскому полпреду, с ноября говорили о неминуемой отставке губернатора. Политики теперь признают: смена главы региона была ожидаемой.

Как сообщил экспертному каналу председатель комитета ЗС НСО по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков, глава региона часто допускал «невыверенные действия». В частности, речь идет об урезании льгот на проезд в общественном транспорте и о переносе крупнейшего за Уралом Гусинобродского вещевого рынка, которые вызвали массовые протесты, а также о неочевидных кадровых решениях, включая назначение «варягов» из Москвы и европейской части России.

Парламентарий также прозрачно намекнул, что Василий Юрченко допустил серьезный просчет, отказавшись следовать курсом своего предшественника. Якобы Толоконский своему бывшему первому заму и преемнику этого и не простил. «Потом этот конфликт с Виктором Александровичем Толоконским, полномочным представителем, он тоже вызывал очень много вопросов. Потому что все прекрасно понимают: когда Виктор Александрович уходил, то его главной рекомендацией было назначение Юрченко на этот пост. И тут на тебе – случилось. Мы все это ощущали и видели», – резюмировал Сергей Титков.

Более того, даже для политологов подоплека конфликта между полпредом и теперь уже бывшим губернатором остается не до конца понятной. Они четко разделяют «технократа» Юрченко и «политика» Толоконского, «умеющего плести интриги». Но однозначной победы полпреда они не видят. Кирилл Наконечный считает ее «пирровой»: по мнению аналитика, противостояние нанесло ущерб обоим политикам.

«Путин – далеко не самый простой человек, и он бы не стал складывать все яйца в одну корзину, – высказал ту же мысль политолог Яков Савченко. – Думаю, что эти обстоятельства он также учитывал. У нас быстро прокладывается тропа к новому начальству. Но я бы посоветовал новосибирским чиновникам не торопиться делать это – боюсь, потом придется краснеть».

Евгений Минченко считает, что, тем не менее, успехи в сфере привлечения инвестиций были несомненны. Проблема заключается именно в том, что не удалось выстроить отношения с местной элитой, полпредством и силовиками.

Победа команды Знатков

Сразу же встал вопрос, как смена губернатора может повлиять на исход досрочных выборов мэра Новосибирска, которые назначены на 6 апреля. Основными претендентами считаются Владимир Знатков, Анатолий Локоть и бывший вице-губернатор Новосибирской области, кандидат от партии «Родина» Андрей Ксензов. Скептики допускают, что если Знаткова поддерживал уволенный губернатор, то теперь его позиции просядут.

«То, что это произошло до выборов – признание властей, что Толоконский оказался прав: выборы с нынешней командой проиграны и требуются экстренные меры, чтобы протащить, – считает депутат Госдумы от СР Илья Пономарев. – Последствия этого поворота мы начнем ощущать очень быстро. Говорят, меня собрались снять с выборов, против других будут вытаскивать компромат и заставлять уходить самих. Но это все говорит о том, что мы выигрываем: важно не отойти от выбранной стратегии объединения вокруг одного кандидата, сжать зубы и выиграть. Сейчас это реально, как никогда».

Однако эксперты «ФедералПресс.Сибирь» с этим не согласны.

«Определенное преимущество было у Знаткова, – рассуждает Яков Савченко. – Вполне возможно, что теперь менеджмент избирательной кампании только улучшится (эксперт намекнул на претензии части элит к вице-губернатору по внутренней политике Виктору Козодою и его тактике кампании – прим. «ФедералПресс.Сибирь»). Кроме того, и. о. мэра сейчас приходится отыгрывать непопулярные решения, которые были приняты не им, а областными властями – в частности это касается недавнего повышения тарифов на горячую воду. Можно надеяться, что управленческие решения станут более продуманными».

Кирилл Наконечный также считает, что административная машина уже разогналась в направлении поддержки Знаткова и вряд ли ее даже при желании удастся переориентировать на других кандидатов за 2,5 недели до выборов. Такие же оценки дает и Евгений Минченко. Стоит отметить, что Знатков много лет работал при Городецком в системе муниципалитета, а последние четыре года был его первым заместителем. К тому же и. о. губернатора после своего ухода с поста мэра Новосибирска неоднократно выступал в поддержку кандидата-единоросса на публичных и непубличных мероприятиях. Знаткова даже называли компромиссным преемником для Городецкого и Юрченко. Так что вряд ли бывший градоначальник изменит свою позицию, по мнению наблюдателей.

Наконец, различные социологические опросы фиксируют существенный отрыв и. о. градоначальника от конкурентов. Даже по данным Ильи Пономарева, Владимир Знатков на 6 % опережает Локтя и на 12 % – Ксензова (причем и с учетом крайне низких стартовых позиций кандидата от власти). По информации самой мэрии и даже сторонников Алексея Навального, рейтинг Знаткова уже давно превышает 40 % из числа определившихся и продолжает расти. Политологи также фиксируют общий рост рейтингов власти в связи с хаосом на Украине и присоединением Крыма к России – помогло увеличение спроса на стабильность в том числе и. о. мэра Новосибирска.

Сам Владимир Знатков также выражает уверенность в своих силах. Он сообщил журналистам, что не будет проводить преобразования в штабе, а назначение бывшего начальника исполняющим обязанности губернатора оценил «вполне положительно». Более того, отставка вице-губернатора по внутренней политике Виктора Козодоя не была принята, а сам он продолжил курировать работу штаба кандидата-единоросса.



Александр Галичанин, Анна Брыгина, Максим Колташов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.