Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Гараж Карелина, моторная лодка Семенова и латвийская квартира жены Пономарева

«ФедералПресс.Сибирь» составил рейтинг доходов депутатов Госдумы в регионах СФО

Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Государственной думы РФ за 2013 год были опубликованы на официальном сайте нижней палаты российского парламента. О том, сколько заработали и что имеют депутаты от регионов Сибирского федерального округа, читайте в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Государственной думы РФ за 2013 год были опубликованы на официальном сайте нижней палаты российского парламента. О том, сколько заработали и что имеют депутаты от регионов Сибирского федерального округа, читайте в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Новосибирская область

Александр Абалаков – 4,99 млн рублей

Самым богатым среди депутатов Госдумы от Новосибирской области стал избранный по списку КПРФ Александр Абалаков. В 2013 году он получил доход в размере почти 5 млн рублей, а в собственности у него есть квартира площадью 106,2 кв. м. Его супруга заработала около 424 тыс. рублей и имеет в собственности земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 675 кв. м, квартиру площадью 37,5 кв. м, нежилое помещение почти на 88 кв. м и объект незавершенного строительства площадью 28,1 «квадрата».
У Александра Абалакова есть Lexus LX 570, а у его жены – Lexus RX 330.

Александр Карелин – 4,46 млн рублей

Почетный гражданин города Новосибирска, депутат нижней палаты парламента РФ многих созывов Александр Карелин в рейтинге доходов совсем немного не дотянул до лидера – до первого места не хватило полумиллиона рублей. Депутат от «Единой России» имеет земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (общая долевая собственность, две трети) площадью чуть менее 12 тыс. кв. м.

Вместе с женой депутат-единоросс имеет в общей совместной собственности земельный участок для обслуживания жилого дома площадью более 3 тыс. кв. м, жилой дом (незавершенное строительство) площадью 132 кв. м, индивидуальный жилой дом с хозяйственным блоком – более 1 тыс. кв. м и квартиру – 182 кв. м. Жена Карелина получила в прошлом году доход 840 тыс. рублей.

По части автотранспорта Александр Карелин далеко опередил всех своих коллег. Он собрал целый гараж: в нем пять легковых автомобилей – Mercedes-Benz G55, Mercedes-Benz S350 4 MATIC, Mini Cooper S, ГАЗ М21 «Волга», автоприцеп МЗСА 817711 и мототранспортные средства: мотовездеходы CAN-AM и Yamaha 660FWA, а также Harley-Davidson.

Жена Александра Карелина владеет автомобилями Mercedes-Benz G500 и Mini Cooper S.

Ирина Мануйлова – 2,78 млн рублей

Пятеро других депутатов Госдумы от Новосибирской области по уровню доходов имеют очень близкие позиции, изрядно отставая от двух лидеров. Наибольший доход среди них получила депутат от «Единой России» Ирина Мануйлова – около 2,8 млн рублей. Она также имеет в собственности земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 800 кв. м.

Муж депутата Мануйловой заработал в 2013 году почти 119 тыс. рублей. Он владеет Mazda Atenza и автоприцепом КМЗ8119.

Сергей Дорофеев – 2,52 млн рублей

Два с половиной миллиона заработал другой депутат от ЕР Сергей Дорофеев. Он имеет земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (общая долевая собственность, половина) площадью почти 1,5 тыс. кв. м, а также жилой дом площадью 283 кв. м, квартиру на 36,9 кв. м и квартиру (общая долевая собственность, одна треть) на 118 кв. м. Жена Дорофеева в 2013 году имела доход более 490 тыс. рублей. Она владеет двумя квартирами площадью более 53 кв. м каждая, также ей принадлежат два нежилых помещения: одно (в общей долевой собственности, половина) площадью 8,6 кв. м, другое – 36,4 кв. м.

Депутат владеет автомобилем Volcsvagen Tuareg, а его жена – Toyota Corolla.

Анатолий Локоть и Илья Пономарев – по 2,47 млн рублей

Одинаковый доход в прошлом году показали два депутата Госдумы, недавно участвовавших в кампании по выборам мэра Новосибирска: Анатолий Локоть и Илья Пономарев заработали по 2,47 млн рублей.

Локоть уже сложил депутатские полномочия, но поскольку в прошлом году он являлся депутатом, то и его данные приведены на официальном сайте Госдумы. Депутат от КПРФ имеет в собственности квартиру площадью 34 кв. м. Его жена заработала 822 тыс. рублей; она владеет квартирой площадью 105 кв. м.

Пономарев заработал ровно столько же – до копейки, но «квадратов» у него побольше: «земельный участок дачный» имеет площадь 2,85 тыс. кв. м. Жена Ильи Пономарева имеет доход 120 тыс. рублей и квартиру площадью 108 кв. м в Латвии.

Депутат владеет тремя автомобилями: Audi A8, ВАЗ-21124 и Mini Cooper S, а его супруга – Subaru Impreza.

Вадим Деньгин – 2,47 млн рублей

Депутат от ЛДПР заработал на 6,5 тыс. рублей меньше, чем Анатолий Локоть и Илья Пономарев. Он владеет квартирой площадью 55 кв. м, а его жена заработала 240 тыс. рублей. У парламентария есть автомобиль KIA Sportage.





Красноярский край

Виктор Зубарев – 9,98 млн рублей

Депутат от «Единой России» возглавил рейтинг, лишь немного не дотянув до рубежа в 10 миллионов, но в семейном рейтинге впереди оказалась жена с 17,6 млн рублей. Виктор Зубарев владеет тремя земельными участками (1097, 929, 35 кв. м), садовым домом и гаражом. У жены есть «земельный участок садовый» площадью более тысячи кв. м. Супруги предпочитают одну и ту же марку автомобиля: у мужа – Lexus, а у жены – Lexus LS 460.



Ваха Агаев – 6,7 млн рублей

Доход депутата от КПРФ по сравнению с 2012 годом упал чуть ли не вдвое. В собственности у него есть квартира площадью 226 кв. м и гараж-бокс.





Михаил Берулава – 6,46 млн рублей

В «призовую тройку» попал еще один депутат от КПРФ. Имущества он задекларировал немало. У него сразу четыре земельных участка для садоводства (751, 430, 377 и 450 кв. м), квартира площадью 83 кв. м и целых три нежилых помещения (19, 506 и 218 кв. м). Жена депутата заработала немногим меньше – около 6,3 млн рублей и владеет земельными участками (700 и 472 кв. м), квартирами (67 и 58 кв. м) и двумя нежилыми помещениями.


Валерий Зубов – 3,3 млн рублей

Депутат от «Справедливой России» задекларировал квартиру (общая долевая собственность, половина) площадью 80 кв. м и автомобиль Mitsubishi ASX. Жена депутата за год заработала немногим более 180 тыс. рублей, но имеет в собственности земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 2400 кв. м и жилой дом (291 кв. м).



Раиса Кармазина – 2,9 млн рублей

Депутат от «Единой России» задекларировала земельный участок под индивидуальное строительство площадью почти 3 тыс. кв. м, жилой дом (252 кв. м), квартиру (общая совместная собственность) – 126 кв. м, а также гараж и овощехранилище.

У мужа депутата собственности больше, хотя заработал он меньше – 2 млн рублей. В его владении – жилой дом (348 кв. м), две квартиры (34 и 69 кв. м), земельные участки – огородный и под индивидуальное жилищное строительство. Всеми транспортными средствами в семье тоже владеет муж: Toyota Caldina, автоприцепы, снегоход Yamaha vk 540E и даже трактор Weituo TY244.

Петр Пимашков – 2,7 млн рублей

Единоросс отметил в декларации «земельный участок под эксплуатацию индивидуального жилого дома» площадью 5,5 тыс. кв. м, жилой дом (185 кв. м). Автомобиля у него нет, зато есть моторная лодка Grizzly 490 DC и прицеп под моторную лодку МЗСА 81771Е.




Дмитрий Носов – 2,48 млн рублей

Депутат от ЛДПР вновь был лаконичен: он указал 2,477 млн рублей годового дохода. На этом точка. Никакой собственности у Дмитрия Носова нет.





Республика Тыва

Лариса Шойгу – 2,7 млн рублей

Депутат от «Единой России» Лариса Шойгу из Тувы за последний год заработала 2,7 млн рублей, а ее супруг – 949,6 тыс. рублей. В ее безвозмездном пользовании находится квартира на 75,3 кв. м. Муж парламентария, владея квартирой аналогичных размеров, также имеет в собственности легковой автомобиль Ford Focus.




Алтайский край

Александр Прокопьев – 100,5 млн рублей

Больше всего в прошлом году из депутатов Госдумы от Алтайского края заработал единоросс Александр Прокопьев – 100,5 млн рублей. Он владеет четырьмя квартирами, одной из них – на правах совместной собственности с супругой. Кроме того депутат задекларировал два нежилых помещения, строение, жилой дом, дачный участок. Супруга депутата заработала за год 80 тыс. рублей.



Владимир Семенов – 53,8 млн рублей

Представитель Алтайского края от фракции ЛДПР Владимир Семенов заработал в 2013 году 53,8 млн рублей. В его собственности находится квартира, а его жена, не имея денежных доходов, задекларировала земельный участок под жилищное строительство, жилой дом и две квартиры. Депутат имеет автомобиль Toyota Land Cruiser 150, автоприцеп, моторную лодку Silver Shark WA и снегоход SKI-DOO WT 600. У его супруги во владении имеются два автомобиля – Subaru Impreza и Subaru Tribeca.




Александр Терентьев – 5,8 млн рублей

Александр Терентьев из «Справедливой России» заработал 5,8 млн рублей. Супруга депутата задекларировала доход в 29,4 млн рублей, три жилых дома, а также земельный участок. Депутат имеет два автомобиля – Jaguar XK и Mercedes-Benz S 500. Еще две иномарки – Land Rover Discovery 3 и Range Rover Sport – принадлежат его жене.



Сергей Неверов – 4,4 млн рублей

Единоросс Сергей Неверов задекларировал почти на полтора миллиона меньше эсера Терентьева – около 4,4 млн рублей, а в его собственности указаны машино-место и два земельных участка под дачное строительство. Супруга депутата за год заработала 4,1 млн рублей, имеет квартиру, гостевой дом, машино-место, участок под дачу и автомобиль Toyota Land Cruiser 150.



Николай Герасименко – 3,8 млн рублей

Николай Герасименко из «Единой России» заработал в 2013 году еще меньше – 3,8 млн рублей, а его супруга – 710 тыс. рублей. Они имеют в совместной собственности квартиру и машино-место. Герасименко ездит на автомобиле Lexus RX 450. Кроме того, жена депутата владеет также отдельной квартирой.



Михаил Заполев – 2,9 млн рублей

Коммунист Михаил Заполев задекларировал 2,9 млн рублей дохода и имеет в собственности дачный и огородный участки, жилой дом и половину квартиры. Автомобилей в семье депутата нет, в то время как его супруга, заработав за отчетный период 421 тыс. рублей, владеет четвертью квартиры.




Сергей Юрченко – 2,6 млн рублей

Меньше всех из депутатов Алтайского края за год заработал второй представитель КПРФ – Сергей Юрченко, доход которого составил 2,6 млн рублей. У коммуниста в собственности находятся квартира и автомобиль ВАЗ-21060, а его супруга, имея земельный участок и жилой дом, заработала 163 тыс. рублей.




Республика Хакасия

Надежда Максимова – 3,1 млн рублей

Доход депутата-единоросса Надежды Максимовой за последний год составил 3,1 млн рублей. Она владеет дачным земельным участком площадью чуть более чем в 2 тыс. кв. м и жилым домом на 23,9 кв. м. Транспортных средств у парламентария нет.


 

Виктор Соболев – 2 млн рублей

Куратор Хакасии от ЛДПР Виктор Соболев (он также представляет три района города Москвы) за прошлый год заработал 2 млн рублей. Его супруга владеет квартирой на 60 кв. м, а у него есть 2/16 общей долевой собственности на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство размером 1,5 тыс. кв. м и жилой дом на 1,156 тыс. кв. м. У жириновца в безвозмездном пользовании находятся две квартиры – 43 и 87 кв. м. Супруга депутата владеет автомобилем Audi Q3.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.