Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Один за всех: самарский депутат предложил коллегам объединиться на выборах губернатора

Взамен Матвеев пообещал им должности в областном правительстве

Депутат губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев подал идею своим коллегам по парламенту выступить на предстоящих выборах губернатора вместе. Однако другие два возможных кандидата – Михаил Белоусов и Михаил Маряхин – его пока не поддержали. По мнению стороннего эксперта, представителю коммунистов не стоит участвовать в выборах. Подробности в материале РИА «ФедералПресс.Приволжье».

Депутат губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев подал идею своим коллегам по парламенту выступить на предстоящих выборах губернатора вместе. Однако другие два возможных кандидата – Михаил Белоусов и Михаил Маряхин – его пока не поддержали. По мнению стороннего эксперта, представителю коммунистов не стоит участвовать в выборах. Подробности в материале РИА «ФедералПресс.Приволжье».

Предвыборная гонка за пост губернатора Самарской области набирает обороты. На минувшей неделе со своими кандидатами определились реготделения КПРФ и ЛДПР.  Коммунисты в качестве кандидата на пост главы региона выдвинули депутата регионального парламента Михаила Матвеева, хотя официально парламентарий является беспартийным. В 2010 году депутат уже пытался принять участие в выборах главы Самары, но его кандидатура не прошла регистрацию.

Матвеев в качестве будущего кандидата решил встретиться с журналистами и провел пресс-конференцию в здании губернской думы. Депутат заявил, что во многом имеет расхождения с Николаем Меркушкиным и не намерен поддерживать его кандидатуру на предстоящих выборах.

«У нас в Самарской области наблюдается полная импотенция политической элиты. Уже второй губернатор в нашем регионе – «варяг». Складывается ощущение, что Самара не может предложить своего главу региона. Например, я не могу представить, чтобы в Татарстан отправили главу другого субъекта федерации», – пояснил Михаил Матвеев.

По его словам, выиграть эти выборы можно, но это для него программа максимум. Минимум, которого хочет добиться депутат, – изменить политику губернатора Николая Меркушкина и сделать выборы более прозрачными. Для этого, по его мнению, нужно получить побольше голосов в Самаре и Тольятти. Главными своими целями Матвеев назвал борьбу с коррупцией и попытку сделать выборы более прозрачными.

Кроме того, Михаил Матвеев предложил представителям других оппозиционных партий, ЛДПР и «Справедливой России», объединится. С соответствующим обращением парламентарий вышел к руководству региональных отделений этих партий.

В качестве своего кандидата «Справедливая Россия» предложила депутата регионального парламента Михаила Маряхина. Парламентарий сам изъявил желание принять участие в выборах, после чего был назначен главой регионального отделения своей партии. Еще одним возможным кандидатом от ЛДПР стал Михаил Белоусов.

Впрочем, зарегистрированных кандидатов пока нет: Михаил Белоусов единственный, кто уведомил избирком о своем возможном участии в выборах. Кроме того, всем кандидатам предстоит пройти муниципальный фильтр. Для этого им нужно будет собрать порядка 226 подписей депутатов муниципальных образований.

«В сложившейся ситуации выборы вряд ли будут носить конкурентный характер. Но мы можем хотя бы изменить их повестку. Например, в Оренбурге оппозиционные партии объединились вокруг лидера ЛДПР и вместе пойдут на выборы. Мой беспартийный статус и широкий круг знакомств помогут нам с Маряхиным и Белоусовым оказать конкуренцию. Оба эти кандидаты достойные, и все вместе мы смогли бы составить конкуренцию Меркушкину», – пояснил Матвеев.

По словам Матвеева, в случае победы на выборах его коллеги станут вице-губернаторами: Маряхину он предложил пост министра ЖКХ и энергетики, а Белоусову должность руководителя аппарата главы региона.

Однако другие возможные кандидаты не поддержали предложение Матвеева. По словам депутата Белоусова, пока об этом говорить рано.

«Ни один кандидат на данный момент официально не зарегистрирован. Я уведомил избирком о своем желании участвовать в выборах. Однако впереди еще много работы. Предстоит преодолеть муниципальный фильтр. Поэтому говорить о предложении Матвеева пока преждевременно», – пояснил Михаил Белоусов.

Другой возможный кандидат, Михаил Маряхин, к предложению своего коллеги отнесся настороженно. «Сейчас идет только процедура оформления кандидатов. Но, я думаю, что каждый на выборах будет представлять свою партию и свой электорат», – сообщил Маряхин.

Впрочем, по мнению политолога Льва Павлючкова, баллотироваться на пост губернатора Михалу Матвееву – неверное решение. «Матвеев мог бы проявить себя как грамотный и зрелый политик и поддержать на выборах кандидатуру Николая Меркушкина. В свою очередь, депутат мог бы зарекомендовать себя для работы в новом составе правительстве. Наверное, работа в правительстве не будет иметь финансовой выгоды для Матвеева», – отметил Лев Павлючков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.