Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Кто самое слабое звено? Топ-5 возможных отставок в самарском правительстве

Эксперты разделили членов кабмина на неприкасаемых и уязвимых

В правительстве Самарской области обсуждают возможные отставки после избрания губернатором Николая Меркушкина. Эксперты, опрошенные РИА «ФедералПресс.Приволжье», условно разделили региональный кабинет министров на неприкасаемых и тех, кто в ближайшее время может покинуть свой пост. Впрочем, часть из них считает, что, возможно, никаких отставок в кабмине не будет, а чистки ожидаются скорее в городской администрации.

В правительстве Самарской области обсуждают возможные отставки после избрания губернатором Николая Меркушкина. Эксперты, опрошенные РИА «ФедералПресс.Приволжье», условно разделили региональный кабинет министров на неприкасаемых и тех, кто в ближайшее время может покинуть свой пост. Впрочем, часть из них считает, что, возможно, никаких отставок в кабмине не будет, а чистки ожидаются скорее в городской администрации.

Инаугурация избранного губернатора Самарской области Николая Меркушкина состоялась во вторник, 23 сентября. В этот же день глава региона вступил в должность. Вместе с тем в правительстве Самарской области остается нервная обстановка: в кабмине обсуждают возможные отставки министров. Эксперты, привлеченные РИА «ФедералПресс.Приволжье» к обсуждению темы (некоторые из них пожелали остаться анонимными) условно разделили всех глав ведомств на тех, кому отставка не грозит, и тех, под кем шатается кресло.

Первым кандидатом на выбывание из кабмина источники называют министра культуры Самарской области Ольгу Рыбакову. Впрочем, информация об отставке чиновницы ходит в кулуарах «белого дома» уже лет пять. Основной причиной называют неграмотную работу министра в плане сохранения исторического центра. Программа по разработке комплексного плана реставрации исторического центра «бортует» уже несколько лет. Средства на реконструкцию центра Самары пока повисли в воздухе. Также эксперты отмечают напряженные отношения между министром и культурными деятелями региона. Примечательно, что будучи назначенным на пост губернатора региона в 2012 году, Николай Меркушкин заявил, что недоволен работой министерства и, возможно, подыщет для госпожи Рыбаковой новое место работы. Однако одиозному министру удалось остаться в своем кресле.

«Сейчас у Меркушкина есть все карты в руках, чтобы убрать Рыбакову. Она человек из команды Константина Титова. Думаю, что именно поэтому она кандидат на вылет номер один. Если еще год назад экс-губернатор мог защитить свою протеже, то сейчас он сам закончил свою политическую карьеру и не имеет никакого веса. Очевидно, что Меркушкин этим воспользуется и назначит на этот пост своего человека. Думаю, что, несмотря на лобби Рыбаковой в виде того же Нефедова, никто не будет спорить с избранным губернатором», – отмечает близкий к правительству источник «ФедералПресс.Приволжье», пожелавший остаться неназванным.

Впрочем, часть экспертов считает, что Рыбакова может и в этот раз удержаться на своем посту.

Кандидатом номер два называют первую красавицу регионального правительства – Юлию Степнову. Якобы министр имущественных отношений не угодила губернатору тем, что не до конца урегулировала вопрос с предпринимателями, владеющими киосками. Это спровоцировало волну недовольства среди ИП, которые не раз заявляли, что ждут отставки Степновой. Кроме того, министра обвинили в том, что она испытывает излишнюю лояльность к владельцам крупных сетей супермаркетов. Озвучивались также и недочеты Степновой в работе с распределением земли для молодых семей.

В правительстве также обсуждается информация о том, что ведомство Степновой расформируют и превратят в департамент. Примечательно, что слухи относительно ухода министра появились еще в конце прошлого года. В кулуарах «белого дома» обсуждали, что Юлия Павловна может отправиться в Роскосмос вслед за своим руководителем Игорем Комаровым.

Часть экспертов отметила, что Степнова еще может задержаться в своем кресле на пару лет, так как сейчас она должна закончить работу по получению в собственность региона всех земельных участков для строительства объектов к ЧМ.

Третьим претендентом на вылет называют министра ЖКХ и энергетики Самарской области Сергея Крайнева. По словам экспертов, глава ведомства не относится к мордовской команде Николая Меркушкина, но тем не менее имеет некое лобби в федеральном центре. В сложившейся политической ситуации это представляет некую уязвимость, так как Меркушкин все-таки отдает предпочтение своей проверенной команде.

«Губернатор не раз говорил, что сфера ЖКХ является приоритетной для самарского региона. Это Меркушкин говорил и на встрече с президентом. Тем не менее министр Крайнев показывал в своей работе серьезные просчеты. Так, например, программа по капремонту за год выполнена всего на 2 %. Серьезные нарекания вызывает и кадровая политика министра. Он взял своим заместителем господина Стрельникова, который ранее руководил обанкротившейся управляющей компанией «ПТС-Сервис». Думаю, все это отбрасывает тень на самого министра», – считает депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Кандидатом номер четыре называют министра здравоохранения Геннадия Гридасова. Николай Меркушкин еще в начале своей политической карьеры в регионе относился к нему скептически. За последние два года мнение губернатора вряд ли изменилось, уверены эксперты. Кроме того, подливают масло в огонь многие скандалы, в которых оказывалось замешано министерство. Например, дошедшие до Москвы разборки в больнице Семашко, когда сотрудников больницы обвинили в недостаточном уходе за пациентами из детдома. Доставалось Гридасову и от своих коллег. Так, потребовали отставки министра сотрудники областного наркодиспансера.

Еще одним возможным претендентом на вылет эксперты посчитали министра экономического развития Александра Кобенко. Одним из просчетов руководителя ведомства стало то, что Самарская область за два года так и не получила крупных инвестиций. Очевидно, что экономика региона не рванула вперед, а крупные инвестиционные проекты пока остались на бумаге.

«Одним из знаков, того, что Кобенко вылетел из фавора, стал тот факт, что Меркушкин сознательно проигнорировал кластерный экономический форум в Самаре. Туда приезжали губернаторы других областей, был кто-то из путинской команды... а Меркушкин не приехал. Думаю, совсем не случайно», – написал в своем ЖЖ блоггер politredaktor.

Впрочем, эксперты также выделяют и касту неприкасаемых руководителей кабмина. Так, в их рядах оказались глава минстроя Алексей Гришин и глава минтранса Иван Пивкин. Политологи также отмечают, что кто-то из этих двух министров в ближайшее время займет пост сити-менеджера Самары. Также скорой отставки не стоит ждать и председателю правительства Александру Нефедову. По мнению наблюдателей, Меркушкин намерен направить его на заслуженную пенсию с почестями по достижении 60-летнего возраста.

Примечательно, что часть политологов уверена: Николай Меркушкин в ближайшее время вряд ли приступит к серьезным кадровым чисткам в правительстве. Скорее всего, он сосредоточится на администрации Самары. Так как сейчас мэрию областного центра ожидают серьезные измения в связи с уходом главы города Дмитрия Азарова в Совет Федерации.

«Мне кажется, инаугурация Меркушкина никак не повлияет на перестановки в областном правительстве. Кто был лишним, тот уже давно покинул кабинет министров. Мне кажется, сейчас начнется генеральная чистка городской и районных администраций от ставленников Волгопромгаза. На носу выборы в Самарскую городскую думу. Меркушкину важно успеть избавиться от агентов влияния этой группы и вырастить новых чиновников-профессионалов», – уверен политтехнолог, директор PR-агентства «Экономика и Власть» Дмитрий Савчук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.