Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Феерический успех кубанской ярмарки, эпидемия спайса и лишение депутатских кресел

На Кубани прошла очередная сессия ЗСК

Депутаты и губернатор края подвели итоги прошедшей агропромышленной ярмарки, обсудили проблемы семеноводства и развитие товаропроизводства на Кубани в условиях санкций. Об этом, а также об эпидемии наркотиков и о сложении депутатских полномочий с некоторых парламентариев – в материале «ФедералПресс.Юг».

Сегодня, 22 октября, прошла 27 сессия Законодательного собрания Краснодарского края. В повестке дня было около 40 вопросов. Депутаты и губернатор края Александр Ткачев подвели итоги прошедшей агропромышленной ярмарки, обсудили проблемы семеноводства и развитие товаропроизводства на Кубани в условиях санкций. Об этом, а также об эпидемии наркотиков и о сложении депутатских полномочий с некоторых парламентариев – в материале «ФедералПресс.Юг».

О кубанской ярмарке

В начале заседания участники сессии подвели итоги «Кубанской ярмарки-2014». Так, в этом году главную аграрную выставку края посетило более 170 тысяч человек. За четыре дня было реализовано 1037 тонн сельскохозяйственной продукции. Выручка от реализации товаров составила 110 миллионов рублей. Для сравнения, в 2013 году доход от продаж составил 93 миллиона рублей.

Александр Ткачев отметил, что выставка прошла в четвертый раз и уже доказала свою востребованность. «Сегодня зарождается новый аграрный проект для нашего края и его сложно переоценить. Поэтому мы должны предпринять все усилия, чтобы продвигать ярмарку не только на площадке нашего края, но и по всей стране. Мы должны стать главным аграрным выставочным комплексом», – подчеркнул глава региона.

Губернатор привел в пример «Зеленую неделю» в Берлине, известную во всем мире – ее посещают первые лица государства, съезжаются аграрии со всей Европы. Александр Ткачев отметил, что такие проекты в целом оказывают положительное влияние на развитие принимающей территории. Кроме того, политик добавил, что подобные проекты самоокупаемые. Ткачев напомнил про экономический форум в Сочи, для посещения которого необходимо приобрести билет стоимостью около тысячи долларов. «Я думаю, что вскоре и за посещение аграрной выставки будем брать плату», – предположил оратор, поблагодарив всей устроителей ярмарки подчеркнув, что край должен максимально использовать выгоду от этого проекта для всех отраслей экономики региона.

В свою очередь председатель ЗСК Владимир Бекетов назвал сельхозвыставку смотром возможностей малых форм хозяйствования. Кроме того, в этом году на круглых столах, проводимых в рамках ярмарки, удалось обсудить важные вопросы и познакомиться с новыми интересными изобретениями кубанских вузов.

О санкциях

Выступая на 27 сессии ЗСК, губернатор затронул тему развития товаропроизводства на Кубани в условиях санкций. Глава региона отметил, что после введения санкций кубанские производители продуктов питания оказались в плюсе. Если год-полтора назад производство мяса птицы, свинины, молочной продукции и яиц имело чуть ли не нулевую рентабельность, то сегодня она доходит до 30 %.

«Значит, производством молока, свинины заниматься выгодно, значит, сюда придут инвестиции, и край только выиграет. Мы будем также стимулировать развитие тех отраслей экономики, которые были слабы – овощеводство и садоводство. Они не развивались по экономическим причинам, из-за засилья польских, китайских продуктов. А сегодня время отечественного товаропроизводителя, мы должны в полной мере его использовать», – подчеркнул губернатор.

Говоря о негативных проявлениях в экономике, Александр Ткачев отметил рост процентных ставок, инфляции, курса евро и доллара, что сказывается на конечной цене продукции. «Я поставил задачу краевым министерствам вести мониторинг роста цен, сдерживать их. Всегда найдутся те, кто неоправданно будет задирать цены и набивать свои карманы. Надо продумать, как на законодательном уровне пресекать эти попытки», – заявил глава региона.

Кроме того, сегодня 40 % товаров легкой промышленности, техники – это импорт. Губернатор добавил, что отечественная промышленность, конечно, не сможет быстро перевооружиться, но к этому надо стремиться. Тем более в крае планируется разработать меры по стимулированию развития таких производств. Александр Ткачев подчеркнул, что надо перестраивать экономику, искать новые рынки сбыта, наращивать производство. «Экономическая блокада России скажется на определенных сферах экономики, но надеюсь, мы пройдем по касательной и минимизируем издержки «рукотворного» кризиса, созданного некоторыми странами ЕС и Америки», – заключил глава.

О наркотиках

На прошедшей сессии губернатор также призвал депутатов своевременно отреагировать на эпидемию спайса, с которой столкнулся край. «К сожалению, наш регион, в том числе, находится в числе пострадавших от продажи этой синтетической отравы, – отметил глава края. – На Кубани уже 9 смертельных случаев. Я считаю, что это реальная угроза, мы всем миром должны решать эту проблему. Для того, чтобы оградить наших детей от этих наркотиков, наверное, нужны законодательные инициативы, решения».

Речь идет о введении упрощенного порядка наложения запрета на продажу курительных смесей и наделении большими полномочиями правоохранительные органы, подчеркнул глава края: «У нас есть с вами успешный опыт, например, принятый парламентом Кубани в 2007 году закон о запрете выращивания мака и закон о запрете продажи энергетиков. Мы, возможно, единственные в стране, кто в то время пошел на такие резкие шаги, нас критиковали, ругали, но мы приняли решение абсолютно осознанно».

Александр Ткачев обратился к депутатам с предложением проработать законодательную базу для решения этих вопросов. «Важная задача, которую вы обозначили, борьба с наркотиками, – продолжил председатель ЗСК Владимир Бекетов и привел в пример страшные данные статистики, согласно которым ежегодно в России от наркотиков погибает порядка 100 тысяч человек, из них большинство – молодые люди.  Мы должны защитить нашу молодежь. Разделяем вашу озабоченность и обязательно включимся в эту работу».

О сложении депутатских полномочий

В повестку заседания ЗСК был включен и вопрос о сложении депутатских полномочий с Андрея Вотинова, Сергея Зиринова и Виталия Коровушкина. При этом только Вотинов самостоятельно решил покинуть краевой парламент. Остальные же являются фигурантами громких уголовных дел. Решение о сложении депутатских полномочий было принято единогласно.

Напомним, Сергей Зиринов был задержан по подозрению в совершении преступления. Утром 22 февраля 2013 года  в Анапе неизвестные расстреляли иномарку заместителя казачьего атамана Николая Нестеренко. Следствием была установлена причастность к организации преступления депутата Зиринова, который был задержан. 2 апреля 2013 года по ходатайству следствия судом в отношении депутата была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Счета ряда подконтрольных ему фирм были арестованы. Также, по версии следствия, участники банды Зиринова совершили убийство директора санатория «Малая бухта» Виталия Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной, а также предпринимателя Салмана Набиева. Для объективности расследования дело было направлено в Москву в главное следственное управление СКР.

Виталий Коровушкин в августе 2014 года был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Ленинский районный суд Краснодара установил, что Коровушкин в 2012-2013 годах обманным путем присвоил квартиру стоимостью свыше 5 миллионов рублей, принадлежащую пенсионерке из кубанской столицы. В качестве наказания ему было назначено 4,5 года в колонии общего режима. При совершении противоправных действий депутат не стеснялся использовать свой статус и открыто влиял на решения должностных лиц органов исполнительной власти. В ЗСК Коровушкин был членом комитета по вопросам образования, науки и делам семьи. Кроме того Коровушкин – генеральный директор ООО «Комплексные системы безопасности «Глазок».

О жилье эконом-класса

Кроме того, на заседании шла речь и о том, что многодетные семьи, ветераны и работники бюджетной сферы Кубани смогут приобрести жилье эконом-класса в рамках программы «Жилье для российской семьи». Закон «Об установлении категории граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, порядка формирования списков таких граждан и сводного по Краснодарскому краю реестра таких граждан в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» был единогласно принят депутатами.

Губернатор Ткачев подчеркнул: «Закон очень важен, особенно для малоимущих, многодетных семей и ветеранов. Он поддерживает и стимулирует в том числе спрос на строительство подобного жилья – что и происходит у нас в крае в последние годы».

Как пояснил министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края Валерий Жуков, право на приобретение жилья эконом-класса в рамках федеральной программы имеют люди, чье жилье признано непригодным для проживания, семьи, имеющие двух и более детей и получающие материнский капитал, а также семьи с тремя и более детьми. Кроме того, под действие закона попадают ветераны боевых действий, получатели социальных выплат на приобретение или строительство помещений, молодые семьи до 35 лет, сотрудники государственных муниципальных учреждений сферы образования, науки, здравоохранения, культуры, соцзащиты и другие.

На жилье эконом-класса могут претендовать люди, уже имеющие дом или квартиру в собственности, при условии, что обеспеченность общей площадью жилых помещений на каждого члена семьи составляет не более 18 кв.м, а на одиноко проживающих – 32 кв.м. Стоимость находящегося в собственности имущества не должна превышать 2,5 миллионов рублей. В законе также прописан уровень среднедушевого денежного дохода претендентов на участие в программе.

«Реализация программы по строительству жилья экономического класса позволит привлечь в экономику края из федерального бюджета в период с 2015 по 2017 годы 7,8 миллиардов рублей на строительство объектов инженерно-технического обеспечения», – отметил Валерий Жуков.

О семеноводстве

Также депутаты края обсудили проблему семеноводства на Кубани. Парламентарии единогласно приняли проект закона «О регулировании отдельных отношений в сфере семеноводства на территории Краснодарского края» в первом чтении.

Первый зампредседателя, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка ЗСК Иван Петренко пояснил, что предложенный проект закона направлен на решение проблем увеличения производства отечественных семян пропашно-технических и овощных культур. Основными направлениями законопроекта является разработка порядка выделения специальных зон для обеспечения пространственной изоляции семенных посевов. «Дело в том, что федеральным законом о семеноводстве определено принятие порядка создания зон пространственной изоляции. К сожалению, прошло 15 лет, но правительство РФ так и не приняло порядок пространственной изоляции. Время не терпит, поэтому мы, пользуясь предоставленным нам правом, предлагаем порядок образования специальных зон для пространственной изоляции при выращивании семян подсолнечника, кукурузы и овощных культур», – пояснил Петренко.

«Чтобы выращивать семена – необходима пространственная изоляция (отделение сортовых посевов во избежание опыления их в момент цветения пыльцой – ред.), – добавил Бекетов. – Мы должны прийти к тому, чтобы обеспечивать семенами не только землевладельцев Краснодарского края, но и районы, расположенные за его пределами. Как у нас это происходит с зерновыми культурами – пшеница, ячмень – они востребованы по всей России». 

О прожиточном минимуме пенсионеров

В первом чтении также был принят закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае на 2015 год». Руководитель департамента труда и занятости населения Краснодарского краяИгорь Мелких, выступивший докладчиком, пояснил, что федеральный закон устанавливает социальные доплаты к пенсиям неработающих пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера. При этом учитываются все виды пенсий. Размер доплат для каждого пенсионера индивидуален.

Как отметил Игорь Мелких, величина прожиточного минимума пенсионеров Краснодарского края на 2015 год составит 6 735 рублей. По словам чиновника, около 175 тысяч пенсионеров в крае будут получать соцдоплаты к пенсии, на эти цели федеральный бюджет выделит около 2,6 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.