Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Городецкого просят проредить чиновников

Общественники считают, что штат государственных служащих в области слишком раздут

Общественники и депутаты Законодательного собрания Новосибирской области обратились к губернатору Владимиру Городецкому с просьбой сократить количество чиновников в целях борьбы с коррупцией. По их мнению, некоторых госслужащих можно безболезненно сократить, а сэкономленные деньги направить на более нужные цели. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Общественники и депутаты Законодательного собрания Новосибирской области обратились к губернатору Владимиру Городецкому с просьбой сократить количество чиновников в целях борьбы с коррупцией. По их мнению, некоторых госслужащих можно безболезненно сократить, а сэкономленные деньги направить на более нужные цели. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Недавно стали известны результаты проверки Контрольно-счетной палатой эффективности расходования средств областного бюджета. Деньги были направлены на реализацию ведомственной целевой программы «Молодежь Новосибирской области на 2010–2012 годы». Аудиторы выяснили, что средства расходовались нерационально. Это побудило представителей трех общественных организаций Новосибирска – Родительского комитета, Фонда защиты прав потребителей и «Гражданского патруля» – обратиться с письмом к главе региона.

В своем послании общественники говорят: «Мы прекрасно понимаем, что в ближайшие три года область будет вынуждена перейти к жесткой экономии. Недавно были перераспределены доходы Новосибирска в пользу области в целях выполнения указов президента РФ – 3,5 млрд рублей. Мы также знаем, что и в муниципальных образованиях, включая Новосибирск, существуют аналогичные неэффективные учреждения – МУПы с отрицательным коэффициентом полезного действия, и город может оптимизировать свои расходы через оптимизацию численности чиновничества».

Обратившиеся указали главе региона и на опыт его коллеги из Красноярска: «Виктор Толоконский уже объявил о сокращении штатной численности чиновников на 10 % в целях экономии бюджетных средств». Руководитель новосибирского Фонда защиты прав потребителей Евгений Митрофанов пояснил, что если численность чиновников сократить в три раза, этого даже никто не заметит: «Чиновничий аппарат постоянно нарастает, а эффективность от него нулевая».

Тем не менее общественник признается, что вероятность быть услышанными руководством региона у него и его единомышленников очень мала: «Понимаю, что шансов на то, что ситуация изменится, нет. Потому что чем больше людей в аппарате, тем больше денег, тем больше значимость и выше показатели. Мы работаем с избирателями, чтобы до обычных людей начало доходить, на что тратятся их налоги. Когда они начнут это осознавать, тогда что-то поменяется. Ведь губернатор – это не какой-то небожитель, Зевс-громовержец, а лицо, нанятое нами для того, чтобы он занимался хозяйством, строил дороги, – в этом смысл его деятельности. Если он свои функции не выполняет, то нужно его менять. Он не вершитель судеб, просто хозяйственник, который должен обеспечивать нашу счастливую жизнь. У российского обывателя взгляд на это более патерналистский: люди видят в губернаторе хозяина-барина и слушаются его во всем. Это у нас в подкорке где-то сидит, из сказок, видимо, заложено. Хотя умом понимаем, что должно быть по-другому».   

Ростислав Антонов, руководитель общественной организации «Гражданский патруль», предложил вариант решения проблемы: «Есть хорошая общепринятая практика не наращивать чиновничий аппарат, не набирать большой штат, а работать по проектам. На мой взгляд, если наш комитет по делам молодежи сократить в несколько раз, чтобы он сам на себя кучу денег не тратил, а высвободившиеся средства направить на грантовую поддержку общественных инициатив, то эффект от этого был бы в разы больше, чем от всей разросшийся системы различных чиновников «от молодежи». Те же самые муниципальные молодежные структуры могли бы писать заявки на грант и получать их в виде целевых финансирований. Тогда их деятельность была бы более осмысленной: они бы существовали не ради того, чтобы существовать, а для решения конкретных задач».

Активист уточнил, что подписанты не призывают отказаться от молодежной политики вообще: «Мы говорим не о том, что не надо заниматься этим, а о том, что молодежную политику нужно вести по-другому».   

Вслед за общественниками с аналогичной просьбой обратились к Городецкому и члены комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, тарифам и ЖКХ. Правда, просьба отказаться от услуг чиновников касалась не только сферы молодежной политики, а всех ведомств, причем предлагалось сократить штат на 20 %.

Владимир Городецкий пока ответил лишь депутатам, назвав призывы сократить число чиновников «лозунгами». По словам главы региона, он уже дал задание подготовить проект оптимизации органов управления. Первым решением будет упразднение вакансий, на которые не смогли нанять людей в течение трех месяцев.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.