Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Мы ни о чем и не спрашивали». Главу Нефтеюганска «ушли» единогласно

Парламентарии нефтяной провинции переизбрали главу города

Мэр Нефтеюганска Виталий Бурчевский, недавно лишившийся водительских прав, сегодня лишился также прав главы города и председателя городской думы. Накануне он вышел и из партии «Единая Россия». Переизбрание мэра состоялось на утреннем заседании городской думы, длившемся более пяти часов. О почти американском прецеденте, о дальнейших перспективах опального мэра и о том, кто занял освободившийся пост главы города, – в материале РИА «ФедералПресс».

Мэр Нефтеюганска Виталий Бурчевский, недавно лишившийся водительских прав, сегодня лишился также прав главы города и председателя городской думы. Накануне он вышел и из партии «Единая Россия». Переизбрание мэра состоялось на утреннем заседании городской думы, длившемся более пяти часов. О почти американском прецеденте, о дальнейших перспективах опального мэра и о том, кто занял освободившийся пост главы города, – в материале РИА «ФедералПресс».

Сегодня на очередном заседании городской Думы депутаты рассмотрели вопрос об отставке мэра Нефтеюганска Виталия Бурчевского. Уход главы города со своего поста стал завершающим вопросом в повестке заседания парламентариев. Виталию Бурчевскому дали возможность в последний раз провести заседание городской думы. Согласно действующему уставу города, избрание нового главы из числа депутатов состоялось на этом же заседании.

Как сообщили нам депутаты, 27 октября на заседании фракции «Единая Россия» однопартийцы предложили коллеге добровольно сложить с себя полномочия. На следующий день Виталий Бурчевский подал на рассмотрение нефтеюганской думы заявление об уходе по собственному желанию с поста мэра и пожелал также выйти из местного политсовета партии «Единая Россия».

Вчера вечером состоялась внеочередная конференция местного отделения партии «Единая Россия». Порядка семидесяти ее участников обсудили не только отставку Бурчевского, но и предполагаемую кандидатуру нового мэра. В работе конференции принял участие заместитель председателя думы ХМАО-Югры и первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Дегтярев.

На вакантное место главы города партийцам предложили Николая Цыбулько и Елену Архипову. В итоге по результатам голосования первая кандидатура была одобрена большинством, набрав 45 голосов. За Елену Архипову проголосовали десять человек. Новый мэр – Николай Цыбулько (депутат от 16-го округа) изначально, еще в 2011 году рассматривался в качестве потенциального руководителя города. Новый градоначальник продолжительное время работал в правоохранительных органах, затем стал советником главы администрации Нефтеюганского района.

По иронии судьбы именно правоохранительные органы обезглавили Нефтеюганск: вечером 10 августа 2014 года глава города на автомобиле Lexus RX300 был задержан инспекторами ГИБДД из соседнего Пыть-Яха, которые на месте оформили протокол за вождение в нетрезвом виде. Мировой суд оштрафовал Виталия Бурчевского на 30 тысяч рублей и лишил водительских прав. Отклонив поданную им апелляцию, Нефтеюганский районный суд оставил в силе вердикт мирового судьи.

Это стало для депутатов последней каплей – за 3,5 года управления городом Виталий Бурчевский неоднократно вступал в конфликт с местными парламентариями. Тема отставки поднималась, к примеру в июне этого года, когда, заслушав отчет главы города о работе в 2013 году, депутаты признали ее неудовлетворительной.

Пока депутаты обсуждали, стоит ли выразить вотум недоверия Бурчевскому, тот опередил их собственным заявлением об отставке. В своем заявлении на увольнение Виталий Бурчевский объяснил свое решение переходом на новую работу. Правда, о новом предполагаемом месте работы бывший мэр говорить отказался.

Как нам сообщили в аппарате думы Нефтеюганска, все 24 депутата, принимавшие участие в сегодняшнем заседании, после небольшого перерыва в работе думы единогласно поддержали кандидатуру Николая Цыбулько на пост главы города. В том числе и Виталий Бурчевский, сложивший с себя полномочия мэра и председателя городской думы, но не депутата. Депутаты, принявшие отставку Виталия Бурчевского, отметили, что «все прошло относительно спокойно, без каких-либо эксцессов».

«Всего на заседании думы мы сегодня рассмотрели 25 вопросов. Только два вопроса вызвали достаточно жесткую полемику – о внесении изменений в регламент думы (предлагалось подписным листом не голосовать за корректировку бюджета) и вопрос о мониторинге эффективности деятельности органов местного самоуправления, – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «ФедералПресс» депутат думы Нефтеюганска пятого созыва Александр Бессонов. – Отставку мэра приняли единогласно. Ведь ранее ситуация получилась весьма нехорошая: он же нам на предыдущем закрытом заседании думы про свое задержание патрулем ДПС сказал, что это провокация против него, фактически он обвинил работников органов государственной инспекции в должностном преступлении. Во всем разобрался суд. После этого депутаты были настроены очень резко. На сегодняшнем заседании он ничего не произносил в свое оправдание, только заявление зачитал. И мы его, честно говоря, ни о чем и не спрашивали». После заседания думы не отвечал ни один из телефонов помощников главы города, включая его приемную.

Бурчевский был человеком «Юганскнефтегаза»: с июня 2003 года работал начальником отдела в Управлении энергетики ОАО «Юганскнефтегаз», потом был депутатом думы, в 2006 снова ушел в нефтяную компанию. А оттуда в 2011-м – уже в мэры. Замена Бурчевского на Цыбулько, несомненно, ослабит влияние нефтяников на политическом поле как Нефтеюганска, так и в целом в Югре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.