Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

«Реформа необходима прежде всего губернаторам». На Ставрополье отменили прямые выборы мэров

Эсеры и коммунисты назвали скандальный законопроект нарушением конституции

Дума Ставропольского края одобрила закон, отменяющий прямые выборы глав городов. Соответствующий законопроект был одобрен в двух чтениях на заседании краевого парламента. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ» некоторые парламентарии огорчены решением.

Дума Ставропольского края одобрила закон, отменяющий прямые выборы глав городов. Соответствующий законопроект был одобрен в двух чтениях на заседании краевого парламента. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ» некоторые парламентарии огорчены решением.

Схема уже работает

Одним из основных вопросов повестки заседания ставропольского парламента стало внесение изменений в краевой закон «О местном самоуправлении» и признание утратившим силу регионального закона «О некоторых вопросах организации местного самоуправления на территориях районов края». Корректировки краевого законодательства осуществлены в рамках общероссийской муниципальной реформы, инициированной федеральным законом о местном самоуправлении. Предусматривается ряд изменений в порядке формирования органов местного самоуправления.

Так, на районном уровне предлагается сохранить существующий в 25 территориях Ставрополья способ формирования представительных органов из глав и депутатов представительных органов поселений. Глав городских округов и городских поселений, так же как и в районах, предлагается избирать местными советами и думами из своего состава. Главу администрации – назначать по итогам конкурса.

В сельских поселениях глава будет избираться на муниципальных выборах и может одновременно возглавлять представительный орган власти и местную администрацию.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что предусмотренная схема формирования органов местного самоуправления уже работает в подавляющем большинстве территорий Ставрополья. «По моему мнению, она является оптимальной для нашего региона. Проект закона прошел широкое обсуждение с участием и общественности, и власти. Считаю, что в результате было принято взвешенное и рациональное решение, чтобы повысить эффективность работы муниципальной системы Ставрополья в интересах людей и всего края», – подчеркнул Владимир Владимиров.

Прямое нарушение

С ним оказались согласны не все парламентарии, Так, «Справедливая Россия» регулярно выступала с критикой этого нововведения, поскольку выборы являются неотъемлемой частью российской демократии.

«Это прямое нарушение Европейской хартии о местном самоуправлении, которую Российская Федерация ратифицировала в 1998 году, – заявил экспертному каналу руководитель фракции эсеров в думе края Кирилл Кузьмин. – Мы считаем, что то обсуждение, которое было проведено среди жителей различных районов Ставропольского края, было недостаточным, потому что не носило массового характера. Согласно опросам федеральных социологических служб, более 70 % населения считают необходимым избирать мэров напрямую».

Его поддержал и вице-спикер думы Виктор Лозовой, который выразил на заседании мнение фракции КПРФ, что законом ограничиваются конституционные права граждан избирать и быть избранными. «Президент наделил субъекты РФ правом избирать высших должностных лиц края двумя способами: по представлению представительного или законодательного органа на его согласование или прямыми выборами, что мы и сделали 14 сентября этого года. На сегодняшний день этим законом мы ограничиваем и нарушаем конституцию в части предоставления права гражданам Ставропольского края избирать и быть избранными. Я считаю, что мы должны дать возможность главам и населению воспользоваться этим правом и предоставить им два способа формирования глав: избираться из состава депутатов и избираться напрямую. Тем самым соблюсти стопроцентно законы Конституции РФ», – заявил Лозовой

Как сообщил на заседании первый заместитель председателя думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, проект изменений в закон «О местном самоуправлении в Ставропольском крае» связан с изменениями в федеральном законодательстве об организации работы органов местного самоуправления в части формирования представительных органов в муниципальных образованиях. Он добавил, что законопроект прошел широкое обсуждение на различных площадках и совещаниях в муниципалитетах.

Усилить вертикаль

Прямые выборы глав городских округов будут отменены. Также представительный орган муниципального района планируется формировать из глав и депутатов представительных органов поселений, избираемых в соответствии с равной, независимо от численности населения, нормой представительства.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, анализируя ситуацию, отмечает, что, собственно, основных моделей избрания главы муниципальных образований две. «Это прямые выборы, как было в большинстве муниципалитетов, правда, и тут Ставропольский край являлся исключением, и в этой ситуации, как правило, это модель сильного мэра, поскольку он одновременно возглавляет администрацию, то есть контролирует исполнительную власть и финансовые потоки. Или так называемая модель сити-менеджера, когда, соответственно, избирается только представительное собрание и депутаты представительного собрания избирают себе спикера, который является формальным руководителем муниципального образования и зачастую только представительские функции выполняет. И по контракту нанимается глава администрации, который фактически и раньше, и в будущем, будет, по сути, назначаться губернатором, поскольку губернатор и раньше контролировал конкурсную комиссию, которая проводила отбор кандидатов. А по новому законодательству эта конкурсная комиссия будет под полным губернаторским контролем. Поскольку половину мест в ней по законодательству будут занимать люди, которые напрямую предложены губернатором. Есть еще модели, но они реже встречаются. Одна из них, правда, использовалась в Ставропольском крае, где не проводятся выборы на районном уровне и, соответственно, районная власть формируется из депутатов от поселений. И здесь все равно возникает похожая модель у сити-менеджеров, поскольку районное собрание избирает себе спикера и нанимает сити-менеджера», – объясняет политолог.

Что касается нынешних тенденций, по словам Туровского, то законодательство, которое принималось в этом году, усилило властную вертикаль, поскольку, во-первых, губернатор прямо формирует конкурсную комиссию, и во-вторых, региональная власть вправе навязать всем муниципальным образованиям ту модель, которую она считает нужной. То есть права выбора модели местного самоуправления у муниципальных образований не будет вообще. Соответственно, там, где вертикаль слабая, у губернаторов теперь есть все возможности, чтобы отменять прямые выборы, не считаясь с мнением местных элит. «Ставропольский край становится тому примером. Но в отношении Ставрополья надо сказать, что у него весьма несчастливая история с созданием местного самоуправления, поскольку Ставропольский край был одним из нескольких регионов, помимо республик, где вертикаль была всегда жестче, одним из немногих регионов из числа краев и областей, где прямые выборы на районном уровне не проводились и где некоторое время действовал институт прямого назначения глав районных администраций. Это было сделано при Черногорове, который этим пытался пользоваться для укрепления своих позиций, но это одновременно означает, в общем-то, тот факт, что привычки к тому, чтобы на прямых выборах избирать всевозможных глав, у населения Ставропольского края появится не могло», – подчеркивает он.

Две половины одного края

«Но Ставропольский край условно делился на две половинки: на периферию, где властная вертикаль была более жесткой, и на города, где проводились прямые выборы, и, соответственно, где местами сложились достаточно сильные и относительно самостоятельные элиты, – анализирует ситуацию Туровский. – Особенно это относится к Кавминводам, ну и в прошлом это относилось к Ставрополю, но в Ставрополе, как известно, модель была изменена. И пример Ставрополя как раз показателен тем, что изменения модели местного самоуправления необходимы прежде всего губернаторам и прежде всего для того, чтобы поменять расстановку сил в городах в своих интересах. Сейчас ясное дело, что Владимиров настроен на укрепление своих позиций, на закрепление в регионе. Понятно, что местные элиты сложились без его прямого участия и ему, конечно, хочется контролировать процессы и на муниципальном уровне. Губернаторские выборы показали, что, конечно же, лояльность местные главы все проявили, но проявили в значительной степени из-за опасений перед последующими санкциями. Ну и в любом случае ясно, что губернатор будет продолжать политику по ротации местных элит. Опять же, он начал еще до выборов, что показала ситуация в администрации Кисловодска, вызвавшая тоже свои противоречия в городе в связи с приходом туда внешних людей. И дальше, собственно, логическим завершением этих усилий будет, как я понимаю, отмена прямых выборов во всех оставшихся городах».


Лариса Бахмацкая, Елена Свириденко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.