Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Конфликт недели: екатеринбургские депутаты подняли на треть зарплату мэра, срезав при этом расходы на ЖКХ и медицину

Самое громкое событие с 17 по 23 ноября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Приступив на прошлой неделе к обсуждению бюджета Екатеринбурга, местные депутаты заранее знали, что его дефицит составит 1,2 миллиарда рублей. Поэтому в проекте записали сокращение бюджетов ЖКХ, здравоохранения, понемногу – других жизненно важных отраслей. Однако зарплату главы города и сити-менеджера резать не стали. У мэра Евгения Ройзмана она выросла по сравнению с прошлым годом на 33 %, а у главы администрации Александра Якоба – на 11 %. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Урал».

Приступив на прошлой неделе к обсуждению бюджета Екатеринбурга, местные депутаты заранее знали, что его дефицит составит 1,2 миллиарда рублей. Поэтому в проекте записали сокращение бюджетов ЖКХ, здравоохранения, понемногу – других жизненно важных отраслей. Однако зарплату главы города и сити-менеджера резать не стали. У мэра Евгения Ройзмана она выросла по сравнению с прошлым годом на 33 %, а у главы администрации Александра Якоба – на 11 %. И никто из депутатов не выступил против. Возмутилась только общественность. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Урал».

Стороны конфликта: глава и сити-менеджер Екатеринбурга, молчаливые депутаты, екатеринбуржцы.

Описание конфликта. 20 ноября депутатам думы Екатеринбурга представили для обсуждения проект бюджета-2015. Он, как и в прошлые годы, оказался умеренно дефицитным. Доходы запланированы в размере 31,161 миллиардов рублей, а расходы – 33, 036 миллиардов. Таким образом, дефицит бюджета составит 1,875 миллиардов рублей. Планируется урезать на 22 % расходы на здравоохранение и на 2 % – на городское ЖКХ. На 6 миллионов рублей сократятся расходы на самих депутатов: вместо 141 миллиона рублей в 2014 году на содержание Екатеринбургской городской думы в будущем году отпущено 135 миллионов.

А вот расходы на содержание мэра и сити-менеджера, по задумкам разработчиков бюджета, подрастут. Евгений Ройзман, как планируется, будет получать каждый месяц в виде зарплаты 250 тысяч рублей, а Александр Якоб – 251 тысячу. Для сравнения: в нынешнем году главе Екатеринбурга платили 187 тысяч рублей (то есть за год его зарплата выросла на 63 тысячи), а сити-менеджеру – 225 тысяч рублей (рост на 36 тысяч). В итоге в будущем году на зарплату Александра Якоба из городской казны будет потрачено более трех миллионов и немногим меньше уйдет на Евгения Ройзмана. На 33 и 11 процентов больше, чем в нынешнем году, соответственно.

Ни у кого из депутатов (как можно было догадаться по их молчаливой реакции) не возникло сомнений, что повышать зарплату избранному мэру и назначенному им сити-чиновнику в условиях «прогнозируемого снижения основных показателей социально-экономического развития муниципалитета» – неэтично. Думы депутатов были о другом. Увидев накануне проект бюджета, члены межпартийной депутатской группы возмутились необоснованным, на их взгляд, сокращением субсидий из областного бюджета. Депутаты посчитали, что из бюджета Екатеринбурга областные власти изымают слишком много средств, которые должны идти на развитие самого города. «Должок» за областной властью, прикинули городские депутаты, ни много ни мало 7 миллиардов рублей. Они предложили устроить общественные слушания по поводу уже самого областного бюджета, и мэр Евгений Ройзман тут же назначил дату слушаний – 26 ноября. А резолюцию своего собрания-протеста члены межпартийной группы направили депутатам областного заксобрания и полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских.

«ФедералПресс.Урал» в первый же день думских сидений попытался получить комментарии по поводу таких странных коллизий у нескольких депутатов городской думы, но они постоянно были недоступны: обсуждение городского бюджета – дело нешуточное, там сотовые телефоны выключаются. Не выходили они на контакт и позже, нигде свои мысли не излагали. Не захотели нам комментировать ситуацию и в Совете муниципальных образований Свердловской области, и в пресс-службе городской думы, где телефоны упорно молчали. И только обитатели соцсетей да читатели нашего сайта тему растущих зарплат Ройзмана и Якоба активно обсуждали. «Кошмар, конечно: так бездумно сокращать расходы на здравоохранение, а думе всего на 6 миллионов урезать... Необъективно все-таки то, что они сами себе зарплаты назначают. Я не завидую – просто шокирует распределение бюджета», – пишет, например, пользователь Апельсин.

Между тем статья 22 федерального закона о муниципальной службе гласит: органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. Оплата их труда производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Кстати, сам Евгений Ройзман в эфире радио «Эхо Москвы» в Екатеринбурге» недавно заявил, что средняя заработная плата в Екатеринбурге составляет 42 тысячи рублей. Такая цифра очень удивила большинство горожан. Многие уверены, что она сильно завышена.

Мнения экспертов

Анатолий Гагарин, директор института системных политических исследований и гуманитарных проектов:

«Зарплата мэра и сити-менеджера – это, конечно, епархия депутатов. Мы, избиратели, делегировали им право решать в том числе и этические вопросы. Странно, почему они молчат...»




Андрей Жуковский, депутат Законодательного собрания Свердловской области, член партии «Справедливая Россия», кандидат экономических наук:

«Такое повышение зарплат мэра и сити-менеджера в период, когда экономика страны и города катится в рецессию и сокращаются социальные программы, можно объяснить только жадностью. Ну, допускаю повышение на 2–3 процента, но 33!...Это верх цинизма и наглости. Мы все помним, как они якобы переживали по поводу подорожания проезда в общественном транспорте, а сами... Лучше бы брали пример с того же владельца ИКЕА – он каждый день на работу на велосипеде ездит».


Фото rusrep.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.