Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Артемьева: внутригородское деление Екатеринбурга возможно по закону, но пока об этом речи не идет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня истекает первый этап реформы местного самоуправления. Об этом перед сенаторами уже отчитался глава профильного комитета Совета Федерации Дмитрий Азаров, который, в частности, сообщил, что изменения в законодательстве об МСУ позволяют регионам выбрать оптимальную модель организации местного самоуправления, в частности, избирать мэров напрямую или назначать через местные думы.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня истекает первый этап реформы местного самоуправления. Об этом перед сенаторами уже отчитался глава профильного комитета Совета Федерации Дмитрий Азаров, который, в частности, сообщил, что изменения в законодательстве об МСУ позволяют регионам выбрать оптимальную модель организации местного самоуправления, в частности, избирать мэров напрямую или назначать через местные думы.

Однако местные парламентарии с изрядной долей иронии относятся с тому, о чем докладывают их федеральные коллеги. Как пояснила «ФедералПресс» заместитель председателя комитета Законодательного собрания Свердловской области по региональной политике и развитию местного самоуправления Галина Артемьева, в течение полугода шла обычная плановая работа, а законопроект, ставший законом, неоднократно обсуждался на разных площадках.

«Со стороны сенатора, я думаю, это была просто информация об изменениях, которые внесены в федеральный закон об МСУ, – считает эксперт. – То, что изменения были внесены в мае этого года, совсем не повод отмечать полгода «со дня принятия». Это рутинная работа, связанная с рассмотрением конкретной ситуации в конкретных территориях, составлением соответствующих документов и так далее.

Со своей стороны могу сказать, что в Свердловской области все необходимые и обязательные нормативно-правовые акты были приняты в установленные сроки. Мы спокойно определились с порядком избрания представительных органов и глав муниципальных образований. Сохранили всю систему, которая согласована с народом и сегодня заложена в Уставах муниципальных образований. В дополнение к тринадцати полномочиям, предусмотренным федеральным законодательством, на Среднем Урале решено позволить сельским муниципалитетами курировать еще четырнадцать вопросов. В частности, речь идет о полномочиях, связанных с ремонтом дорог в муниципалитетах, организацией досуга местных жителей, с поддержкой общественных организаций и так далее.

Перераспределение полномочий среди органов местного самоуправления, в первую очередь сельских поселений и территорий с внутригородским делением, продиктовано временем и практическим опытом деятельности муниципалитетов, поскольку сегодня собственных источников доходов у этих территорий зачастую нет. Мы ориентировали депутатов муниципальных образований на то, чтобы каждый из них тщательно изучил поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области отдельно определили вопросы компетенции для сельских и городских поселений. При этом были внесены поправки в методику межбюджетных отношений, поскольку надо было определить методику расходных полномочий органов МСУ.

Кроме того, в Свердловской области создана правовая основа для возможной реализации законодательных инициатив в случаях создания новых типов муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. К этим муниципалитетам в нашей области относятся города, в которых есть районное деление. Да, Екатеринбург под такое деление попадает, но пока город никто не собирается делить. Тем не менее правовая основа на областном уровне, в соответствии с федеральными установками, для этого создана.

Так что мы работаем спокойно, в соответствии с федеральными законами, никакие потрясения нашу область в плане реформы МСУ не ждут».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.